Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Терпеливо относиться» не получается: свинина и сливочное масло должны были подешеветь, а не подорожать: «АЖ» | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Терпеливо относиться» не получается: свинина и сливочное масло должны были подешеветь, а не подорожать: «АЖ»

Газета «Айкакан Жаманак» пишет:

«Тема роста цен в Армении в последнее время получила какой-то анекдотический фон. Подорожание ряда товаров, по мнению выдающихся представителей правящей партии, не вредит бедным, потому что они все равно эти товары не покупают и питаются только хлебом с картошкой.

А правительство и центральный банк утверждают, что, конечно, некоторые товары подорожали, но некоторые ведь и подешевели, и в результате получился очень низкий общий показатель роста цен.

Отложим в сторону представления республиканцев о рационе бедных и остановимся на подорожании двух товаров. Больше всего, по официальной статистике, в Армении подорожали сливочное масло и свинина. С начала года и масло, и свинина подорожали на 40 процентов. Как утверждает премьер-министр РА Карен Карапетян, в частности, цена на масло в мире повысилась на 87 процентов. «Что мы должны делать? Мы не можем сдерживать эти цены», — заявил он в конце октября в Гюмри и посоветовал относиться к этим подорожаниям «терпеливо».

А теперь – немного статистики, причем крайне официальной. По данным, опубликованным таможенной службой РА, в первом полугодии этого года в РА была завезена 2 361 тонна масла, таможенная стоимость которой составила 10,1 миллионов долларов. То есть таможенная стоимость килограмма масла составила 4,4 доллара. По другим данным той же таможенной службы, объем импорта за первые 10 месяцев достиг 3,5 тонн, а таможенная стоимость составила 16 миллионов долларов. Простейшее арифметическое действие показывает, что таможенная стоимость масла, импортированного в июле-октябре, составила 3,3 доллара за килограмм. Получается, что цена на масло, импортированное в РА за последние 4-5 месяцев, снизилась на 1,1 доллара, или на 25 процентов. А что произошло с ценами на масло в наших магазинах? В «хранилище» НСС РА есть и такие данные. Итак, согласно НСС, в октябре в сравнении с сентябрем масло подорожало на 12,3 процента, в ноябре в сравнении с октябрем – еще на 5,5 процента… А в сравнении с началом года масло подорожало на 40,7 процента.

Масло в последние месяцы во всем мире дешевеет, и таможенная стоимость, зарегистрированная таможенной службой РА, отражает эту действительность. Но, как видим, когда в мире какой-нибудь товар дорожает, это приводит к подорожанию и у нас. Но когда цена на этот товар во всем мире начинает снижаться, в РА он все так же продолжает дорожать. Как-то не получается относиться к этому «терпеливо». В конкурентной экономике такого происходить не может. Значит, импортеры масла устанавливают цены согласованно, и в таких обстоятельствах объяснять скачки внутренних цен на какие-либо товары изменениями мировых цен на них, скажем так, неуместно.

Не менее интересна ситуация со свининой. В первом полугодии в РА было завезено 2,2 тысячи тонн. Таможенная стоимость за килограмм составила 2,2 доллара. А за июль-октябрь было завезено 2,7 тысячи тонн по таможенной стоимости 2,3 доллара за кг. То есть в сравнении с началом года стоимость импорта одного килограмма свинины повысилась на 4,5 процента. А в магазинах она подорожала, как мы отметили, более чем на 40 процентов.

Один чрезвычайно интересный факт. В России, с которой у Армении нет таможенной границы, и которая находится на том же экономическом пространстве, свинина дешевеет рекордными темпами. В частности, в конце ноября в сравнении с началом года цена на свинину в этой стране снизилась почти на 15,4 процента.

Словом, изменение цен в Армении не особенно связано с международными ценами. У нас цены устанавливаются и изменяются в соответствии с аппетитами группы людей, в чьих руках находится полный контроль рынков. А классические рыночные механизмы ценообразования для Армении, по большому счету, не были применимы, да и сейчас таковыми не являются».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск