Внутриполитическая жизнь Армении и интрига 2018 года сконцентрированы на отдельных должностях, межличностных отношениях, что в определенном смысле также естественно – исходя из характера внутриармянских реалий и по литической культуры.
Ключевые вопросы, однако, находятся в иной плоскости, и самым значительным и фундаментальным, пожалуй, состоит в том, кто именно будет финансировать системные изменения или реформы, о которых говорят власти, и которые также являются взятым на себя обязательством по соглашению Армения-ЕС. По части данного соглашения есть и другой примечательный вопрос – готов ли Евросоюз полноценно, в полном объеме осуществить финансирование реформ, или же это соглашение должно быть имплементировано, так сказать, по принципу софинансирования, то есть, одну часть –Евросоюз, другую часть – Армения?
Тогда как без финансирования не может быть системных реформ, и здесь вопрос не только в так сказать аппетите или корыстолюбии властей, а попросту в органичном содержании процесса. Реформы предполагают попрание экономических интересов, что в свою очередь предполагает потрясения, а для сдерживания потрясений требуется параллельное или дополнительное финансирование. Это почти аксиоматично, следовательно, динамика реформ существенно зависит от объемов финансирования.
Вне соглашения Армения-ЕС в этом ключ к разрешению внутриполитических проблем Армении и системного кризиса. Кто предоставит деньги на антикризисные мероприятия, и в каком объеме? Пока весьма конкретное заявление сделал только лишь Самвел Карапетян – об 1 млрд долларов, что, однако, больше напоминает заявку не на преодоление кризиса, а заявку на обеспечение собственных позиций и политико-экономическую безопасность в период кризиса, облегчению всеобщего кризиса это поспособствует постольку поскольку.
С другой стороны, именно деньги являются главной проблемой Сержа Саргсяна, и это было его проблемой почти за весь период его десятилетнего президентства, что так и не позволило сформировать собственную власть, и Серж Саргсян практически десять лет подряд занимался «латанием прорех» власти Роберта Кочаряна.
По большому счету, как показывает развитие событий, после апреля 2018 года будет не «капитальный ремонт», а временное управление при помощи «заплаток», потому что не намечается финансовый источник для фундаментальных системных преобразований, который будет подчинен структуре и логике власти. Соотношение капитала и власти продолжает оставаться нарушенным, и Сержу Саргсяну в преддверии 2018 года, кажется, не удается решить именно этот вопрос – для того, чтобы внести определенность или представить все остальные вопросы.