Накануне в Каталонии избрали местные власти – в четвертый раз за последние четыре года. Движение «Гражданин», поддерживающее территориальную целостность Испании, лидер с 25% голосов, однако парламент Каталонии, с ничтожным преимуществом по числу голосов, будут контролировать сторонники независимости – несмотря на потерю двух депутатских мест.
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что государство Испания потерпело поражение, и победило движение независимости. Пучдемон, конечно, преувеличил, поскольку потерпела поражения не Испания, а ее премьер-министр Мариано Рахой, который, по сути, инициировал эти внеочередные выборы с целью изменить статус-кво в провинции, но потерпел провал. Сторонники независимости не потерпели поражения, однако весьма относительна их победа, потому что в столице Каталонии Барселоне победили сторонники единства Испании, и вообще, эта идея продолжает не консолидировать, а напротив, вносить раскол в каталонское общество.
Но даже прецедент Каталонии подсказывает, что посредством насилия и репрессий невозможно пресечь стремление народа к независимости. Если каталонцы стремятся получить независимость от Испании, где гарантированы все их права, более того, гарантировано их европейское развитие, то вполне легитимирована независимость Арцаха, народу которого в являющемся символом деспотизма Азербайджане угрожает геноцид. Если выборы в Каталонии легитимируют проведение нового референдума, потому что в парламенте ничтожного преимущества добились сторонники независимости, то каждые выборы в Арцахе еще больше приближают исторический момент его международного признания, потому что в НКР есть абсолютная политическая и общественная консолидация вокруг идеи независимости.
Карабахская проблема кардинально отличается от других конфликтов, и в этом смысле Каталония – не прецедент, но даже ее последние выборы еще больше легитимировали стремление Арцаха к независимости, перспективу международного признания НКР.