Сегодня на заседании правительства Карен Карапетян поручил структурам ОМС предложить решения по накопившимся задолженностям по части налога на имущество и земельного налога, заявив, что все нужно начать с чистого листа.
Это заявление или поручение Карена Карапетяна весьма характерно предвыборной логике, так как между строк речь, несомненно, идет о своеобразной «амнистии», во всяком случае – о некоторым облегчении бремени для граждан. Иначе трудно представить это поручение, поскольку обратным является попросту жесткое взимание налога. Причем, примечательно, что правительство, прибегающее, например, к непопулярным повышениям в налоговом поле, в связи с чем Карен Карапетян накануне в парламенте заявил попросту открытым текстом, что нужны деньги, поэтому налоги и повышаются, на уровне органов местного самоуправления руководствуется обратной логикой – некоторым образом облегчить задолженности и «начать с чистого листа».
Не исключено, что этим шагом правительство пытается попросту сбалансировать повышение налогового бремени и возникший вследствие этого рост цен, который вызвал довольно большое социальное недовольство и некоторое давление на власти. Правительство на одном уровне говоря повышая налоговое бремя и приводя к росту цен – с целью собрать больше денег, на другом уровне пытается смягчить недовольство, внедряя логику своеобразной долговой «амнистии».
С другой стороны, в междустрочиях этого, по логике – предвыборного шага Карена Карапетяна, есть и другая проблема – вопрос 2018 года, который по своему характеру, по сути, является именно предвыборным вопросом, который, однако, будет решаться внутри власти. В таком случае, конечно, возникает вопрос: почему Карен Карапетян поручает сделать шаг, который, по сути, направлен «вовне», за пределы системы, а не «вовнутрь»?
Здесь, вероятно, проблема в том, что Карен Карапетян пытается сбалансировать уже нечто иное – так сказать, и то, что внутри, и то, что снаружи. Вероятно, видя внутри некоторое преимущество Сержа Саргсяна, Карен Карапетян пытается добиться преимущества или компенсировать свои неблагоприятные позиции внутри, усилив их снаружи, то есть, добавив некоторый общественный ресурс – в особенности на фоне снижающегося рейтинга.
С другой стороны, Карен Карапетян по сути облегчает также груз и структур ОМС, так как накопленные налоговые и прочие задолженности в конце концов останутся на плечах этих структур, ведь эти налоги и выплаты должны были собрать именно эти структуры, то есть, они должны были на этом уровне пойти на конфликт с обществом. Таким образом Карен Карапетян вероятно пытается приобрести в своем отношении положительный настрой или восприятие в системе ОМС.
Примечательно, что и мэр Еревана Тарон Маргарян обратился к нему с тем, чтобы и он был включен в данное поручение. Это само по себе – примечательный эпизод, который в своих междустрочиях отражает недоверие Тарона Маргаряна к Сержу Саргсяну, который, несомненно, мог, но ничего не сделал для того, чтобы избавить Тарона Маргсяна ор присутствия «Страны Абрикоса» в Совете старейшин Еревана.