Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Министры обороны Армении – от Вазгена Саргсяна до Вигена Саргсяна | 1in.am — Russian
Wednesday, 17 06 2026
Wednesday, 17 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Министры обороны Армении – от Вазгена Саргсяна до Вигена Саргсяна

Виген Саргсян – восьмой министр обороны Армении и это вовсе не так, что он – первое политическое или гражданское лицо на этой ответственной должности. В должности министра обороны Армении в особенности отличились те деятели, которые не были профессиональными военнослужащими, и пришли в армию в результате общенародного движения или политического процесса. В результате победной Арцахской войны министерство обороны играло и играет исключительную роль в государственной системе. В этой должности часто назначались люди, благодаря их политическому весу, авторитету.

С другой стороны, должность министра обороны стала тем путем, благодаря которому влиятельные деятели подымались на Олимп власти. Дважды должность министра обороны доставалась человеку, не имеющему военного образования, однако имеющие большой политический авторитет Вазген и Серж Саргсяны – в 1991-92 и 1995-99 и в 1993-95 и 2000-2007гг соответственно. Оба Саргсяна из министерства обороны перешли в должность премьер-министра, будучи на парламентских выборах в 1999 и 2007гг лидерами РПА.

Третий министр обороны – Вазген Манукян также был подчеркнуто политической фигурой. Летом 1992 года он стал министром в результате соглашения между властями и оппозицией, а после отставки в 1993 году, по сути, стал лидером единой оппозиции. Кадровые генералы – Норат Тер-Григорянц (1992-93гг), Вагаршак Арутюнян (1999-2000гг) занимали должность министра обороны очень недолгое время – в основном по той причине, что в элите власти не было принятого решения в связи с основным кандидатом на должность министра обороны. Другая важная миссия министров обороны заключалась в том, чтобы они сумели найти формулу для сосуществования между кадровыми военными и генералитетом Еркапа. Это получилось эффективно в особенности в случае Вазгена и Сержа Саргсянов, а также и Сейрана Оганяна, занимавшего должность министра обороны в 2000-2007гг. Конечно, последний скорее был не харизматичной фигурой, а результатом консенсуса между двумя армейскими сегментами. Оганян был министром на протяжении семи лет, но так и не сумел преодолеть сопротивление Генштаба и осуществить в армии коренные реформы, вследствие чего ВС Армении, по сути, оказались не готовы к Апрельской войне.

Виген Саргсян – совершенно новая фигура в армии: он не имеет никакого отношения ни к генералитету, ни к элите Еркрапа. Его основным козырем является безоговорочное содействие Сержа Саргсяна.

В каком-то смысле Виген Саргсян в армии играет роль «сменщика», обеспечивая прямое президентское управление в вооруженных силах.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск