Экс-сенатор США Марк Керк обязан армянскому солдату за свое спасение. Об этом он рассказал 9 марта в Вашингтоне, когда армянская делегация наградила его медалью НС РА.
Как передает Голос Америки, несколько лет назад, когда Керк был еще рядовым сотрудником Конгресса США, во время визита в Армению он побывал на линии соприкосновения. Не будь армянского солдата, эта поездка могла стать последней для американца.
«Мы были в окопах близ Тертера. Я случайно поднял голову и тут же почувствовал на шее руку армянского солдата, который пригнул мне голову. Там, где секунду назад была моя голова, просвистела азербайджанская пуля. Это стало для меня убедительным уроком осторожности», — рассказывал Керк.
В этой поездке у американского сенатора возникло убеждение, что история обошлась с армянским народом несправедливо. А восстановить справедливость можно, в первую очередь признав факт геноцида. И тут он вспомнил известное высказывание Гитлера.
«Кто помнит армян?! Я помню! И никто не должен забывать Геноцид армян и самих армян – этот прекрасный народ-созидатель», — сказал он.
Сенатор Марк Керк проводил беспрецедентную работу на пользу армянского народа – об этом свидетельствуют представители Армянской ассамблеи Америки и Комитета Ай Дата США Брайан Ардуни и Арам Гамбарян. А посол Армении Григор Ованнисян выразил ему благодарность от имени всего армянского народа.
Почетную медаль Марку Керку вручила вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян, отметив, что годами наблюдая за деятельностью Керка, не могла представить, что именно она будет вручать ему награду.
Узнав, что в НС РА Арпине Ованнисян представляет Республиканскую партию, сенатор Керк – член Республиканской партии США, пошутил:
«Если события в США сложатся плохо и республиканский режим Трампа провалится, мы, американские республиканцы, вероятнее всего, попросим прибежища в Армении».