Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Выводы России после Апрельской войны: полная картина и масштаб              | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Выводы России после Апрельской войны: полная картина и масштаб             

Первый заместитель председателя постоянной комиссии Госдумы России по вопросам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин в Ереване заявил, что Россия сделала вывод после четырехдневной Апрельской войны. Затулин заявил, что в настоящее время Баку поставляется оружие по прежним контрактам, а Армении было предоставлено самое современное вооружение. За последнее время Затулин уже второй российский чиновник, который делает подобное заявление в Армении – о выводах России после Апрельской войны и ограничении военно-технического сотрудничества с Азербайджаном.

В прошлом звучащие из Армении все вопросы получали стандартный ответ: это всего лишь бизнес, а иногда и стандартный запасной ответ, что Россия поставляет оружие Баку и таким вот образом контролирует его. В апреле 2016 года выяснилось, что это бизнес, за который своими жизнями расплачиваются армянские солдаты, причем, выяснилось в таких вопиющих масштабах, что Москве пришлось отказаться от своего стандарта. От запасного стандарта русские автоматически отказались именно в течение четырех апрельских дней, поскольку стало ясно, что никакого контроля над Баку у них нет, а если есть, то это означает, что именно они и дали свое прямое или косвенное одобрение. Таким образом, после апреля Россия, по всей видимости, находится в поисках нового стандарта, и, кажется, уже находит – формулировкой «выводы после Апрельской войны».

Причем, нужно сказать, что здесь, конечно, этот стандарт содержит и значительный объем реальной политики, поскольку Апрельская война действительно была провалом для армянской и региональной политики России. Необходимость в выводах у Москвы действительно была, и они действительно были сделаны, а также и Ереван сумел заметно использовать ситуацию для того, чтобы заставить сделать необходимые шаги. Однако в данном случае проблема заключается в том, что два года назад тяжелой ценой отойдя от определенного стандарта, армяно-российские отношения могут оказаться в рамках нового стандарта. А стандарт в этом смысле не будет хорошим или плохим, а приведет к новому тупику и провалу.

Межгосударственные союзнические отношения должны быть лишены стандартов, следовательно, общество Армении не должно позволить российской стороне внедрить новые, хотя бы и ласкающие слух стандарты, которые станут новой блестящей упаковкой прежних отношений. Россия действительно сделала выводы, но вопрос в том, каковы они в комплексе, касаются ли они только лишь торговли оружием, или же вообще политики – в многофункциональном смысле, включая и союзническое содействие в вопросе политико-экономических способностей Армении, внедрение межгосударственного характера как равного с равным в отношениях с Арменией вообще. То есть, если есть необходимость в стандартах, то это должны быть видимые государственные стандарты, потому что в контексте армяно-российских отношений проблема Азербайджана одна из ключевых, однако всего лишь одна из многих, а поскольку диапазон проблем достаточно широк, и практически все отдельные направления могут быть подвергнуты комплексной «диагностике» в условиях именно комплексных, принципиальных, стратегических выводов и пересмотров. Тогда как вопрос именно в этом – являются ли делаемые выводы стратегическими или же всего лишь тактическими?

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск