«Мы не потерпим и не поддерживаем действия «Сасна Црер» и других групп». В интервью одному из СМИ сказал посол США в Армении Ричард Миллз.
Посол подчеркнул: использование насилия в качестве инструмента для достижения политических изменений противоречит не только системе американских ценностей, но также глобальным демократическим ценностям уважения жизни человека и мирного диалога. «Мы не поддерживаем такие группы, которые пытаются незаконным путем свергнуть избранную власть. И мы однозначно осуждаем особенно такие группы, как «Сасна Црер», предпочитающие насилие диалогу. Мы не приемлем деятельность «Сасна Црер» и других, которые обращаются к насилию или угрожают причинить вред другим для продвижения своей политической повестки», — сказал Миллз в ответ на распространенные в прессе комментарии о том, что Запад и в частности США поддерживают «Сасна Црер».
Представители гражданского общества эта заявление посла посчитали естественным. Председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян в беседе с Первым Информационным отметил: «Они делали различные замечания, критиковали власти Армении, но сейчас их прекрасно знают, и заявление об избранных властях – не ново. Откровенно говоря, я не знаю, по какому поводу он дал это интервью. Наверное, власти что-то готовят, и, по всей видимости, решили, чтобы была точка зрения США, а потом и властей других стран. Таким образом, он уточник свои действия здесь, будет знать – что делать: в законы могут быть внесены изменения, и завтра могут сказать, что «Сасна Црер» уже террористы».
Барсегян поясняет: ни одна стране поддерживает достижение изменений посредством силы: «Но мы много раз со стороны разных стран слышали заявления о том, что когда проблемы не решаются законным путем, возможны и радикальные действия», — заключил он.
Председатель НПО «Союз информированных граждан» Даниел Ионнисян считает – не новость, что вооруженные восстания не имеют международной поддержки. «И вооруженное восстание, даже в Армении, имеет весьма умеренное содействие, и это естественно», — в беседе с Первым Информационным сказал Ионнисян.
Что касается той части в заявлении посла, что подобного рода незаконным путем пытаются свергнуть избранных властей, наш собеседник отметил: «Вопрос в том, посредством каких выборов были избраны эти власти. Во время выборов все наши действия были направлены на то, чтобы качество этих выборов было хорошим, чтобы избранная власть, во всех смыслах этого слова, была избранной, а не формально избранной. Важно то, чтобы власти действительно были избранными. И здесь я должен подчеркнуть, что также и США содействовали тому, чтобы качество выборов в Армении было высоким».
Даниел Ионнисян также обратился к причинам, побудившим посла дать интервью на тему того, что Запад поддерживает «Сасна Црер»: «Я не думаю, что если Запад требует, чтобы в Армении проводились нормальные судебные процессы, чтобы в подвалах зданий судов людей не избивали, то это можно воспринять, как содействие вооруженному восстанию. Нет, это содействие правам человека в Армении, демократическим ценностям в Армении. Не секрет, что Запад проявляет именно такую поддержку и пытается сделать так, чтобы Армения стала более демократичной страной, чтобы права человека были защищены еще больше. Если те люди, чьи права нарушают, это люди, совершившие вооруженное восстание, это не означает, что защита их прав предполагает поддержку и вооруженному восстанию», — заключил он.