Накануне Армения присоединилась к 13 бывшим советским странам, и пойдя против Запада, поддержала позицию России в вопросе отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. В Гааге, на внеочередном заседании Организации по запрещению химического оружия, Москва ввела в обращение проект заявления, требуя начать новое расследование и привлечь также и российских специалистов. Однако это предложение провалилось: в его пользу проголосовали всего 6 из 41 членов исполкома организации, 17 – воздержались, а 3 отсутствовали и не участвовали в голосовании. Армения в этом году не имела места в исполкоме и не имела права голосовать, тем не менее, она высказала свою позицию в совместном заявлении, в котором поддержала позицию Москвы. Кроме Армении, под документом подписались Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Сирия, Иран, Венесуэла, Пакистан, Никарагуа и Куба.

Заявление Армении и остальных фактически не повлияло на результаты голосования. Подобный результат, безусловно, прогнозировали и в Москве, но российской стороне было необходимо показать, что она вовсе не одинока и изолирована, а всего лишь становится «жертвой» заговора Запада.
«Этим самым международное сообщество весьма четко разгромило все усилия Россия вывести расследование из надлежащего русла», — заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Намек главы британского внешнеполитического ведомства весьма примечателен: он, по сути, ставит Россию и ее союзников вне международного сообщества, считает изгоями.
Но вернемся к поведению Армении, у которой нет рационального объяснения как минимум с нескольких точек зрения.
Армения в этом году не была членом исполкома ОЗХО, что было прекрасным поводом избежать высказывания позиции, поскольку дело об отравлении Скрипаля стало одним из тех событий-индикаторов, которое символизирует новую Холодную войну между Россией и Западом. Армения, по всей видимости, в очередной раз поддалась давлению Москвы, и была отождествлена с более десятка стран-изгоев, авторитарных стран.
Из-за дела Скрипаля более двух десятков стран мира выдворили российских дипломатов – оказав беспрецедентное политическое влияние на Москву. Армения, фактически, проявляет солидарность с Москвой – разделяя вместе с последней политическую ответственность за это гнусное преступление.
Это один из тех уникальных документов, в котором дружно совпадают позиции Армении и Азербайджана. Позиция Баку мотивирована: когда Азербайджан оказался в эпицентре международного коррупционного скандала, Россия, по сути, оказалась единственной страной, которая его поддержала в борьбе против «заговора» Запада. Армения в Карабахском конфликте может ожидать международного содействия только благодаря цивилизационному преимуществу над Азербайджаном. Подобные заявления-«изгои» в глазах международного сообщества делают Армению и Азербайджан тождественными – легитимируя осуществляемую в их отношении так называемую паритетную политику.
И, наконец, еще одно обстоятельство. Общественно мнение Армении почти убеждено в том, что в вопросе преступления 27 Октября замешана рука Москвы. Сегодняшний статус-кво может и не позволяет, чтобы власти Армении и политическая система говорили об этом во всеуслышание, но поддерживая Москву в вопросе отравления Скрипаля, власти Армении по сути косвенно, но легитимируют и преступление 27 Октября, навязанный Армении Москвой вследствие этого унизительный статус-кво.