Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Насколько реальна вероятность войны? | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Насколько реальна вероятность войны?

Международная кризисная группа, обратившись к событиям в Армении, рассмотрела также и фактор Карабаха – посчитав вероятным, что нестабильность в Армении может поспособствовать росту эскалации в зоне Карабахского конфликта. Публикация директора программ по Европе и Центральной Азии Магдалены Гроно от 3 мая также рассматривает три опасных сценария.

Первая экспертная версия заключается в том, что в возникшей ситуации командиры НКР могут нанести превентивный удар с целью восстановления территориальных потерь на войне 2016 года. Причем, по мнению автора, это может быть как следствием решения военного руководствам так и частью стратегии политической элиты Еревана.

Эта версия, мягко говоря, далека от реальности и не подкреплена ни одним конкретным фактом. Несмотря на возникший в Армении политический кризис, ситуация в нашей стране не вышла из-под контроля, а наоборот – беспрецедентная консолидация общества создала предпосылки для преодоления тупика. С другой стороны, несмотря на политический конфликт, в Армении есть всеобщий консенсус в вопросе Карабахского конфликта, решения его путем переговоров, а с другой стороны, армянские вооруженные силы и власти НКР полностью контролируют ситуацию.

Автор выдвигает также и третью версию, согласно которой Баку воспользуется возникшим в Армении внутриполитическим кризисом, и развяжет войну.

В Азербайджане, конечно, есть подобные настроения, даже на уровне депутатов правящей партии, однако бакинская элита, казалось бы, не потакает этим настроениям. Власть Алиева с одной стороны находится в замешательстве из-за возникшей в Армении ситуации, с другой стороны – склонна подождать развития событий в Армении. в Баку прекрасно понимают, что бархатная революция хотя и вызвала политический кризис в Армении, но в глазах международного сообщества еще больше повысила авторитет Армении, что снижает риски войны. С другой стороны, сейчас Азербайджан не может получить в данный момент карт-бланш на развязывание войны от России, которая намерена готовится в июне принять Чемпионат мира по футболу, и сильно заинтересована в региональной стабильности.

Эксперты Международной кризисной группы выдвигают также и третью версию, согласно которой ситуация может выйти из-под контроля.

МКГ считает, что все стороны должны избегать любого шага, который может привести к эскалации, и держат открытыми политические и дипломатические пути. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и ЕС должны предупредить все стороны, насколько губительным может оказаться возобновление боевых действий, и с учетом политического кризиса в Армении, сопредседатели МГ, кроме существующих контактов, должны провести беседу с Николом Пашиняном – на тему рисков эскалации вокруг Карабаха.

Излишне говорить, что МКГ, по сути, признает легитимность власти Никола Пашиняна. Еще важнее то обстоятельство, что обеспокоенности авторитетного центра касательно возобновления войны в основном рассеялись, потому что внутриполитический кризис в Армении близок к развязке. Конечно, это не устраняет риски возобновления войны полностью, однако Армения выходит из кризиса несравнимо более сильной, что является самой важной гарантией мира.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск