Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Формула избавления от олигархии | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Формула избавления от олигархии

Вчера Никол Пашинян заявил, что во временном правительстве олигархов не будет. это, конечно, важный мессидж обществу о абсолютно укладывается в логику бархатной революции.

С другой стороны, заявление Пашиняна как минимум неполное, потому что содержание правительства решается не столько его кадровым составом, сколько той политической и институциональной средой, в которой оно формируется и действует.

Крайне важно, чтобы Пашинян публично заверил, что исключает участие партий, представляющих олигархический сегмент, в правительстве или составление с ними долгосрочных или даже краткосрочных коалиций. Вне вопроса внеочередных выборов какая-либо иная договоренность с блоком «Царукян» или АРФД приведет к легитимации олигопольной системы.

Другим важным обстоятельством, которое невозможно игнорировать, это новые институциональные реалии в стране. Сколько бы премьер-министр Пашинян не пользовался популярностью и не обладал большим запасом легитимности, в парламентской системе центром является парламент. Действующее НС – зеркальное отражение олигархической системы, рычаг ее власти. В этом контексте трудно представить, что Пашинян может эффективно осуществлять реформы, даже если все олигархи, по примеру Самвела Алексаняна, публично пройдут «под саблей» Пашиняна.

Действующий парламент – по своему содержанию и персональному составу, стоит на пути победы бархатной революции. Каждый день, продлевающий существование действующего парламента, проходит за счет политической капитализации бархатной революции, с другой стороны – «минирует» поле деятельности правительства, и создает основы для реванша революции.

На пике революции Никол Пашинян имеет уникальную возможность избавиться от этого парламента, если сегодня представит самоотвод или благодаря политическим договоренностям парламент не утвердит программу правительства – привнеся в повестку вопрос проведения внеочередных парламентских выборов. Все остальные варианты намного более рискованные, потому что предполагают перманентные компромиссы революционного правительства с разными олигархическими сегментами.

Формула избавления от олигархии в действительности ясна и имеет международный прецедент, и нет необходимости в создании нового велосипеда, чтобы показаться оригинальным.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск