Прокурдская Демократическая партия народов обратится в КС и ЕСПЧ с требованием освободить Селахетдина Демирташа – своего лидера и кандидата в президенты Турции. Как передает телеканал T24, об этом сообщает вице-председатель партии Даныш Бешташ.
По его словам, они обратились уже с этим вопросом в ВЦИК Турции.
«Кандидатура Демирташа очень ценна. Это будет доказательством демократической политики», — сказал он. — Выборы должны проходить в справедливых и свободных условиях».
Как сообщалось ранее, Прокурдская Демократическая партия народов Турции официально назвала своего кандидат в президентских выборах – это Селахетдин Демирташ, который с 2016 года находится в заключении. О решении прокурдской Демократической партии народов Турции сообщил сопредседатель партии Первин Булдан, заметив, что Селахетдин Демирташ является кандидатом не только курдов, но и армян, ассирийцев, алевитов.
Селахетдин Демирташ баллотировался на президентстких выборах 2014 года, набрав 7% голосов.