Собеседник Первого Информационного – публицист Арцрун Пепанян.
— Господин Пепанян, как Вы оцениваете последние назначения во власти? Насколько эти назначения были неожиданными? Общество бурно отреагировало в особенности на назначение начальника Полиции.
— На протяжении лет я публично представляю проект того движения, которое принесет нашей стране необратимые перемены. Лидеры этого движения должны сознавать, что основной причиной наших трудностей является мышление нашего народа, сформированное в силу исторических обстоятельств, и его необходимо изменить коренным образом. Следующее важное условие – движение до прихода к власти должно изменить, сделать носителями новой системы необходимое и достаточное число людей, которые станут опорой новой власти после смены старой. Другое важное обстоятельство уже касается вашего вопроса – до прихода к власти желательно, чтобы движение прошло стадию самоорганизации, создало внутри себя отделения, протестировало своих членов, выявило имеющих навыки в управлении, сформировало руководящие группы по сферам. В случае, если условия будут удовлетворены, увеличится вероятность достижения скорого успеха после прихода к власти. По имеющимся у меня достоверным сведениям, в ближайшем политическом окружении Никола Пашиняна есть люди, сознающие вышесказанное, ну а в какой мере им удастся решить эти проблемы, я не могу сказать – из-за того, что в настоящее время не располагаю достаточной информацией. Также учтем и то, что нынешнее правительство коалиционное, а не полностью правительство движения.
— Когда Карен Карапетян еще только был назначен премьер-министром, Вы отмечали, что если бы Вам предложили должность премьера, Вы бы отказались – по причине отсутствия системы для решения проблем. Начерчивается ли такая система сегодня?
— Я представит те основные трудности, с которыми сталкиваются наши премьер-министры. Инструментами премьер-министра являются министерства, а у нас были в основном антиминистерства – эти структуры, вместо выполнения своих функций, в основном делали все наоборот. Нужно изменить образ мышления этих структур, а это –нелегкое дело. У меня есть опыт в этой сфере, и я знаком с проблемами изнутри. Мне неизвестно – есть ли у премьер-министра система этих действий, но я повторяю, что его ждет большое испытание, и он должен быть очень внимателен, чтобы эта реформация удалась. На днях я сделал предложение в связи с решением этой проблемы – по распоряжению премьер-министра создаются общественные советы при министерствах, которые состоят из представителей министерств, НПО, научных кругов, и которые периодически выслушивают отчеты министров, проводят в министерствах мониторинг – для выяснения ситуации, настроений людей, и представляют премьер-министру предложения. Также я бы предложил, чтобы премьер создал институт советников, члены которого контролировали бы деятельность министерств, и исключили возврат к старому.
— В 2014 году Вы говорили, что нам всего лишь остается найти некую нить (идею) и одного мастера (лидера), который нанижет все жемчужины (народ), объединив их сотворит чудо – восстановив нашу нацию. Как Вы считаете – сейчас этот мастер и эта идея найдены?
— То, что идея найдется и будет сотворено армянское чудо – у меня в этом нет никаких сомнений. Программа правительства пока не представлена, пока окончательно не представлена, и я считаю, что само время даст ответ на этот вопрос. Но уже заметно, что для этого создаются хорошие предпосылки. Если будем руководствоваться нашим эпосом, то я считаю, что сейчас настало время для увеличения урожая зерна и пшеницы, удобрения земли. А это – сверхважное дело.