Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Никол Пашинян начинает с Грузии | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Никол Пашинян начинает с Грузии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня совершает свой первый официальный визит – в Грузию, что довольно символично и важно во многих смыслах. Грузия для Армении является де-юре соседом, но де-факто – стратегическим союзническим государством. Конечно, такова реальность и в обратном направлении – и Армения такова и для Грузии.

Кажется, что зависимость Армении больше, поскольку через Грузию проходит, по сути, наш единственный путь к нашим основным торговым рынкам. В действительности, однако, политика, а тем более международная политика – достаточно многослойный и полихромный процесс, в котором межгосударственные отношения строятся на самых разных компонентах, и, по сути, формируются в их общем итоге. А, значит, в итоге Армения и Грузия взаимно равно необходимы друг другу – без преимущества одной из сторон.

В то же время, наряду со всем этим, отношения между двумя странами, будучи достаточно теплыми на уровне глав государств – во всяком случае, за последние годы, в сущности достаточно сдержанные на межгосударственном уровне, и Ереван и Тбилиси пока, казалось бы, достаточно хорошим результатом считают то, что ряду субъектов или третьим сторонам, заинтересованным в проблемах в армяно-грузинских отношениях, пока не удается увидеть эти проблемы так сказать в действии. А эти проблемы обусловлены, конечно, рядом политико-исторических реалий, результатом геополитических и региональных обстоятельств, что как Еревану, так и Тбилиси не позволяло преодолеть их посредством более обстоятельного, искреннего и смелого диалога.

И вот Никол Пашинян совершает свой первый иностранный официальный визит при такой реальности. Нужно отметить, что он отправляется в Грузию со стабильным и по-человечески теплым «наследием» армяно-грузинских отношений, полученном от бывших властей, от своего предшественника. Конечно, трудно сказать, какие незаметные подводные рифы может быть на пути, в конце концов, не все было публично, однако, в целом очевидно, что армяно-грузинские отношения – одно из тех редких направлений или плоскостей, где Пашинян от прежних властей унаследовал достаточно хорошую ситуацию и положительные тенденции. В вопросе их продолжения и развития у Никола Пашиняна есть самое главное – большая общественная легитимность, огромный капитал бархатной революции, который и вовсе изменил восприятие Армении, а, следовательно, и ее вес, весомость в мире, что, безусловно, может наделить Ереван еще большей смелостью и непринужденностью по разным направлениям, в том числе и армяно-грузинскому. С другой стороны, однако, ждать, что первый же визит даст революционный или быстрый результат, пожалуй, было бы наивно.

Пашинян совершает ознакомительный визит, и здесь очень важно налаживание контактов, формирование взаимного доверия, которое впоследствии станет основой совместной работы. А вот направлений работы уже много – как двусторонняя, так и многосторонняя, многоформатная, причем, как на юг, так и на север, а иногда, конечно, оба вместе – с севера на юг или с юга на север. Речь идет об инициативности в формате как Армения-Иран-Грузия, так и Армения-Грузия-Россия, а также в четырехстороннем направлении, и Ереван должен попытаться развивать отношения по всем возможным направлениям и во всех сферах – в виде различных предложений и разработок, конечно, выше всего этого ставя не только усиление двусторонних взаимных армяно-грузинских связей, но и углубление на всех уровнях – от межгосударственного до общественного сектора.

В этом смысле армяно-грузинские отношения нуждаются в подпитке идеями, и если Армения возьмет на себя такую миссию или поставит такую цель, то это уже из двустороннего формата может совершить переход в формат многосторонний, что в свою очередь может стать противовесом тем форматам, которые пытались создать Азербайджан и Турция в обход Армении – вовлекая как Грузию, так и Иран.

Другим ключевым направлением в армяно-грузинских отношениях являются ключевые интересы двух стран в области региональной безопасности, где у Армении и Грузии есть общие вызовы сдерживания, в том числе фактора Азербайджана и Турции. Кажется, что это проблема только для Армении. Это серьезная проблема также и для Грузии, которая представляет собой, по существу, риск мирной оккупации, и если она пока еще не сильно выражена, это не означает, что признаки не имеют тенденции к росту с течением времени. Здесь Армения и Грузия являются естественными союзниками, и важно укреплять и делать его более предметным. С этой точки зрения, может показаться странным, однако противоположные взгляды на блоки безопасности Армения и Грузия могут поставить на службу нейтрализации общих вызовов, в случае адекватной оценки ситуации и формирования отношений, свободных от ненужных осложнений и амбиций.

Конечно, Джавахк является предметом отдельного разговора, который, с одной стороны, представляется сложной проблемой, и мостом дружбы между двумя странами, с другой. Ясно одно: клубок нуждается не в распутывании, а скорее в необходимости становиться все более стабильной и становиться действительно прочной базой двусторонних отношений. Примечательно, что во время своего визита в Грузию Пашинян также планирует встречи с джавахкскими армянами в Джавахке. Здесь очень важно взаимное доверие местных армян и правительства Армении, поскольку оно также может служить основой для установления взаимного доверия между местным армянским населением, грузинскими гражданами Грузии и властями Грузии. У Джавахка есть эта проблема, и это – корень других проблем, которые необходимо преодолеть.

Никол Пашинян может это сделать, имеет почти все, что необходимо, и остается только первым визитом в Грузию установить взаимное доверие между новыми властями Армении и грузинским руководством. Между тем, стоит отметить, что, похоже, это была довольно оживленная двусторонняя работа, так как президент Армении Армен Саркисян 26 мая посетил Тбилиси. Это произошло по случаю 100-летия независимости Грузии, но Армен Саргсян также провел довольно представительные встречи с официальным Тбилиси, вплоть до нового лидера правящей политической партии Бидзиной Иванишвили.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск