Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Правительство начало с крупных: кто последует за «Таширом»? | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Правительство начало с крупных: кто последует за «Таширом»?

Вчерашнее заявление министра энергетики в связи с расторжением договора о доверительном управлении высоковольтными энергосетями компанией «Ташир Капитал» является значительным и весьма важным фактом по ряду аспектов. Реальность оказалась в центре внимания, прежде всего, в том смысле, что «Ташир Капитал» принадлежит российскому миллиардеру Самвелу Карапетяну, которого, по сути, рассматривали в команде с бывшим премьер-министром Кареном Карапетяном. Все это, естественно, видно в особом свете процесса бархатной революции в Армении, в контексте знаменитого «эпизода», связанного с Кареном Карапетяном, а также в рамках внутренних процессов правящей Республиканской партии, в которых в ряде прочих вопросов также входит судьба Карена Карапетяна.

Наконец, в РПА происходят внутрипартийные брожения, кажется, что начался процесс раскола партии, по крайней мере о выходе из партии заявили два депутата, один заявил о выходе, а руководитель фракции Ваграм Багдасарян не считает удивительным, не исключает, что РПА может стать меньшинством в парламенте. Однако кроме в контексте чисто внутриполитического, а также в этом контексте внутриармянского воздействия решение нового правительства об отмене договора с «Ташир Капитал»-ом также имеет еще один заслуживающий внимания контекст и порождает не только меньшие, но, возможно, более важные наблюдения. Министр энергетики заявил, что правительство отменяет договор, потому что в нем были невыгодные, неблагоприятные для государства положения. Детали еще не известны, из-за которых это произошло, но представленное объяснение совершенно ясное. Контракт с «Ташир Капитал» был подписан предыдущим правительством, и должен был вступить в силу в 2018 году. Тот факт, что временные рамки от заключения договора и его вступления в силу достаточно высоки, вызывает вопросы, почему такое большое время было оставлено, чтобы что сделать или успеть до вступления в силу доверительного управления?

С этой точки зрения вопрос шире и связан с содержанием и эффективностью управления государственными имуществом в работе предыдущего правительства и деятельностью правительств, защитой государственных и общественных интересов. На протяжении многих лет различные публикации в прессе ссылались на то или иное проблемное состояние управления государственным имуществом, начиная от управления государственной собственностью или, так сказать, неконкурсных решений по приватизации до неэффективных контрактов. Думать, что «Ташир Капитал» здесь единственный, вероятно, будет наивно. Соответственно возникает вопрос: намерено ли новое правительство пересмотреть все такие операции хотя бы в среднесрочной перспективе, провести уникальную инвентаризацию и понять, какие проблемы существуют в механизмах доверительного управления государственным имуществом или в другом правовом статусе, которые нуждаются в немедленном пересмотре и содержат обширные коррупционные риски. Разумеется, здесь необходимо проявлять особую осторожность в защите прав частных инвесторов, поскольку проблема должна заключаться в защите интересов государства без нарушения интересов инвесторов.

С другой стороны, однако, следует понимать,  не находятся ли инвесторы в коррумпированной договоренности с государственными должностными лицами в случае сделок по управлению или приватизации госимущества или других сделок? В конце концов, когда правоохранительные органы проводят специальные операции, например, для изучения бизнеса, принадлежащего тому или иному олигарху, по крупному счету, нет никаких проблем с защитой интересов инвестора, потому что все понимают, что существует теневой, коррумпированный механизм, проблема. Точно так же эта проблема существует в управлении государственным имуществом, а юридическое расследование и подробное разъяснение ситуации не могут рассматриваться как нарушение интересов инвесторов. И наоборот, необходимо понять, управляется ли государственная собственность в соответствии с принципом равной экономической конкуренции? Если, например, у нас есть превентивная ситуация в случае с «Ташир Капитал», то в случае многих других примеров управления государственным имуществом у нас уже есть постфактум, причем ситуации постфактум, формировавшиеся годами, которые, однако, требуют срочного обнаружения и нейтрализации ошибок и коррупционных рисков, для повышения существенной эффективности общественных и государственных ресурсов, поручения на что является обязательной в силу ряда обстоятельств.

И с этой точки зрения, сигнал весьма впечатляющий, в том смысле, что новое правительство отменяет договор, подписанный с очень мощным и крупным игроком, тем самым показывая, что нет никакого ограничения на пути решения проблемы правового и эффективного управления. Один из интересных вопросов в этом отношении заключается в том, будет ли новое правительство сосредоточено на доверительном управлении армянской железной дорогой, которое десять лет назад было передано российским железным дорогам, и в течение десяти лет было трудно зафиксировать прогресс в железнодорожной отрасли на десяти существенных шагов. Хотя о чем может идти речь, передача Армении двух современных вагонов если на десятом году доверительного управления становится даже мероприятием на уровне правительства. Конечно, речь идет о уровне предыдущего правительства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск