Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ситуация в Арцахе накаляется: Никол Пашинян должен сказать свое слово  | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Ситуация в Арцахе накаляется: Никол Пашинян должен сказать свое слово 

«То, что произошло в Армении, мягко говоря, недопустимо в Арцахе.  Имею в виду массовые акции протеста и давление на власти НКР. Для государства, находящегося в состоянии войны, это может иметь катастрофические последствия. Не раскрывая скобки, скажу только, что последствия, бесспорно, понятны для любого разумного человека», — в своей статье, опубликованной на сайте ilur.am написал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя происходящие за последние дни в Степанакерте митинги.

Обеспокоенность Тер-Петросяна более чем уместна, если учтем произошедшие вчера в НКР ряд событий.

Вчера в Степанакерте состоялись сразу два митинга: собравшие на площади Возрождения люди поддерживали глав силовых структур, отставку которых уже два дня требуют демонстранты, блокировавшие улицу Ополченцев у автовокзала. Это – опасный прецедент, который может внести раскол в общество Арцаха, находящего в военной ситуации.

Но еще более тревожно то обстоятельство, что вчера на оппозиционном митинге, в котором, кстати, приняла участие и Заруи Постанджян, прозвучали также популистские, несвоевременные требования объединения Арцаха и Армении, которые, мягко говоря, могут создать опасный контекст в переговорном процессе, чем может воспользоваться Азербайджан.

В том вопросе, что виновные в инциденте 1 июня, в особенности – применившие насилие против граждан спецназовцы СНБ, должен быть призваны к ответственности, есть консенсус между всеми политическими силами Арцаха. Однако, по всей видимости, недовольство общества Арцаха не ограничивается локальным инцидентом, и имеет более глубокие корни – требуя институциональных решений.

Левон Тер-Петросян, по сути, считает неприемлемым революционное разрешение накопленных в Арцахе проблем. С мудростью государственного деятеля он пишет: «Выполнение требования об отставке начальника полиции и главы СНБ станет тяжелым ударом по властной системе НКР, чем не преминут воспользоваться наши противники. После Армии страны Полиция и СНБ – важнейшие органы по обеспечению безопасности Карабаха, и их нельзя подвергать потрясениям».

Первый президент Армении предлагает также и свой ключ к разрешению ситуации, предлагая: «Нужно вмешательство и призыв нейтральной стороны – для восстановления стабильности и бесперебойного функционирования государственной машины. Этой стороной является глава Армении, еще с 1993г. официально объявившей себя гарантом безопасности НКР, – Никол Пашинян».

Это приблизительно то решение, о котором мы писали накануне – посчитав модернизацию, реформацию в Арцахе возможными только по принципу так сказать «сверху вниз».

Никол Пашинян, как глава Армении и, по сути, единственный деятель, который пользуется абсолютным доверием всех слоев общества, должен гарантировать не только стабильность Арцаха, но и дать обществу НКР заверения в том, что власть Бако Саакяна в ближайшие годы осуществит институциональные реформы, и в 2020 году проведет совершенно законные выборы.

Последний абзац статьи Левона Тер-Петросяна, где он считает необходимым, чтобы Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян использовали свое влияние в Арцахе – для преодоления политического кризиса, в социальных сетях дало повод для противоречивых оценок – сделав первого президента мишенью для критики. Государственно-политического деятеля обвиняют в том, что он поддался искушению популизма. В действительности же первого президента не подвел политический прагматизм, и он, независимо от политической конъюнктуры, указал тот список деятелей, которые объективно участвовали в становлении сегодняшней системы Арцаха.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск