Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Российские угрозы и европейские возможности Никола Пашиняна | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Российские угрозы и европейские возможности Никола Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в ближайшее время предусматривается его визит в Брюссель, где он проведет встречи с высокопоставленными чиновниками ЕС. Он не уточнил формат визита и его конкретных сроков, но это и не важно. Важно то, что он после двух визитов в течение одного месяца в Москву, наконец готовится отправиться в Европу. Наконец, потому что в европейском направлении его пассивность, пассивность внешней политики Армении уже начинала порождать сомнения не только внутри страны, но и в самом Евросоюзе, как минимум в европейских экспертных кругах, которые даже высказывались об этом.

Одномесячная пассивность Пашиняна в европейском направлении и в целом во внешней политике была удивительна и сомнительна не только на фоне беспрецедентной, настолько же вызывающей сомнения активности политики в российском направлении. Потому что если активность в российском направлении, активность, с подчеркнутыми элементами, производящими впечатление осторожности, объяснялась возможными опасностями и угрозами со стороны России, которые имеют объективные основания, то европейское направление, Евросоюз для Никола Пашиняна является направлением для исключительно возможностей – новых возможностей, направлением для капитализации революционной эйфории и энергетики.

Произошедшая в Армении бархатная революция по своему характеру и результату полностью противоречит российской политике, российскому мышлению и евразийской незаменимости.

Таков первый источник опасностей, грозящих власти Никола Пашиняна с российской стороны. Насколько бы на протокольном уровне русские не приветствовали Никола Пашиняна, они не принимают и не примут его как своего. И это не имеет никакого отношения к личности Никола Пашиняна, а обусловлено исключительно осуществленной им революцией, из-за которой в Армении был нарушен неписанный закон несменяемости лидеров. В случае, если осуществленное Николом Пашиняном повторится в еще какой-либо евразийской стране, это станет угрозой целостности этой структуры и даже утвержденному в этих странах авторитаризму вообще.

При наличии этих и еще ряда факторов, вероятные угрозы со стороны России, повторяем, имеют объективную основу, и этим осторожность властей Армении, пожалуй, оправдана. Вопреки этому европейское направление, Евросоюз для армянской революции, как мы выше отметили, является окном для новых, широких возможностей, поскольку сама революция в целом, безоговорочно соответствует европейским как цивилизационным, так и политическим ценностям, и принципам.

Произошедшее в Армении европейское по своей сути и демократии, следовательно, Евросоюз может и можно с уверенностью сказать, что будет только содействовать, поощрять, и все это будет иметь не только политические и моральные, но и финансово-экономические проявления. И вот в таких условиях пассивность Никола Пашиняна в европейском направлении не только странна, но и непонятна. Почему днем раньше на официальном уровне, в формате визитов не интегрироваться в ту политическую семью, со стороны которой и Армения, и власть Армении могут получить только лишь позитивные сигналы – без каких-либо угроз?

С 1 июня на 80% вступило в силу подписанное между Арменией и ЕС рамочное соглашение. Это – та договорно-правовая основа, на которой Европа содействовала и точно будет продолжать содействовать Армении. А тем более сегодня, когда предпринятые властями шаги соответствуют всем тем мероприятиям, которое будут осуществляться по Соглашению о всеобъемлющем партнерстве – борьба с коррупцией, обеспечение свободной конкуренции, ликвидация монополий, уважение прав и свобод человека. По всем этим и не перечисленным направлениям власти Армении уже предпринимают шаги, которые по своему характеру соответствуют букве духу соглашения, подписанного с ЕС. К этому нужно всего лишь добавить оперативную и стратегическую коммуникацию с ЕС – сделав работу в европейском направлении каждодневной работой почти во всех сферах госуправления.

Во время управления организациями, в практике стратегического планирования широко применяется анализ под названием SWOT, который дает возможность посредством матрицы сопоставить существующие для ее деятельности угрозы и возможности развития. Причем, сопоставить так, чтобы с правильной реализацией возможностей были нейтрализованы угрозы. Этот метод применим также и в случае государств.

Российское направление является содержащим для Армении риски направлением, а европейское – возможности. А значит нужно использовать эти возможности не только для того, чтобы получить номинальную пользу от возможностей, но также и для нейтрализации угроз таким вот путем. Возможности матрицы SWOT для организаций обеспечивают стабильные доходы, а в случае государств эти доходы могут касаться не только финансовых, но также сфер безопасности и суверенности страны.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск