Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Внешние угрозы дела Манвела Григоряна: остерегаться России | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Внешние угрозы дела Манвела Григоряна: остерегаться России

«Мы получаем информацию о том, что некоторые группы пытаются нейтрализовать меня», — сказал вчера директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян, отвечая на вопрос о том, имеются ли опасения по поводу безопасности его и других официальных лиц в контексте недавних действий СНБ.

«Не будем говорить – опасение, но могут быть подобные вещи. Честно говоря, мы получаем информацию, что некоторые группы пытаются нейтрализовать меня.

Но у них не получится. Связанная с премьер-министром ситуация такая же, но в случае с премьер-министром, думаю, никто не посмеет в отношении имеющего такой рейтинг премьер-министра», — сказал Ванецян, естественно, не указав, о каких группах он говорит.

Лаконичное заявление руководителя СНБ нельзя считать преувеличением, так как после победы бархатной революции на эту структуру была возложена функция и роль исполнителя части объявленных целей революции.

Хорошо это или плохо, насколько это может негативно повлиять на моральную и психологическую атмосферу в стране, это предмет обсуждения, но особенно после недавних событий,  после ареста Манвела Григоряна роль СНБ значительно возросла.

Также возросли потенциальные опасности и угрозы в отношении лидеров этой структуры. Не только вопросы обеспечения безопасности структуры, но и других высокопоставленных чиновников, лично премьер-министра Никола Пашиняна.

На первый взгляд может показаться, что то, что происходит в республике в наши дни, является только и исключительно внутренней проблемой, и, следовательно, угрозы могут происходить только из внутренних кругов, из тех кругов, которые связаны с Манвелом Григоряном, имена представителей которой генерал может озвучить в любой момент.

Да, для этих кругов является угрозой как находящийся в заключении Манвел Григорян, так и предпринимающие действия против него власти, во главе с Николом Пашиняном.

Но ограничивать опасности, угрожающих революционной власти, только внутренними кругами, будет означать полную и неадекватную оценку преступный характер правительства, которое действовало в Армении как минимум два десятилетия, роли и функции этого правительства, которые уже имели серьезное внешнеполитическое значение.

Эта власть, по общей формулировке – манвеловская власть, два десятилетия подряд была гарантией установленного в Армении статус-кво, что было выгодно для внешних игроков, но в первую очередь и более всего России.

И вот эта власть своей преступностью и уязвимостью, уязвимостью и, таким образом, сверхуправляемостью, была гарантом того статуса-кво, в котором стало возможным принятие договора о почти полувековом размещении российской военной базы в Армении. Эта власть была залогом того статус-кво, в котором «Газпрому» была предоставлена тотальная монополия в Армении, со всеми вытекающими внутренними и внешними миллиардными теневыми доходами.

Эта же власть была хранителем того статуса-кво, в результате которого за одну ночь Армения стала членом Евразийского экономического союза. Это очень малая часть внешних политических последствий существования этой власти.

Всем перечисленным, необратимый ущерб правительству и государству этими властями не ограничен. Дело Манвела Григоряна – только поверхностная часть происходившего десятилетиями, внутренние и внешние политические влияния чего отражались в гораздо более глубоких слоях.

В конечном счете, эта власть была также гарантом статуса-кво, который обеспечивает вечность карабахской войны.

Потому что для России всегда была выгодна и полезна неурегулированность карабахской проблемы, чтобы решать свои геополитические проблемы в регионе, а также чтобы работали миллиарды долларов от продажи оружия.

Вот эта власть, имевшая в своей основе манвелизм, гарантировала, чтобы карабахский конфликт, хотя бы в обозримом будущем, не был разрешен, не имел решения, обеспечивая невообразимый для себя доход.

За счет войны и армии. И получается, что, развалив эту систему, нынешнее правительство Армении разваливает систему, обеспечившую практически вечное присутствие России в Армении и регионе.

Рассматривая вопрос в этом контексте, вчерашнее заявление главы СНБ получает совершенно иной оттенок и направление, поскольку от разрушения этой системы внешние игроки и особенно Россия, могут потерять гораздо больше, чем внутренние, кому могут угрожать годы тюремного заключения и возвращение миллиардов.

И, следовательно, внешние угрозы власти Армении, представляющим власть личностям гораздо более серьезные.

Особенно для видевшей 27 Октября и так и не пришедшей в себя от этого удара страны эти угрозы чрезвычайно предметны и прецедентны. Так что, помимо внутренних противников, нужно обратить внимание и на внешние угрозы.

В этом контексте, кстати, повышенная направленность внимания СНБ на внутренние проблемы может быть опасной, поскольку не исключено, что эта внутренняя концентрация происходит также за счет сил внешней разведки и контрразведки.

В конце концов, у СНБ есть также проблема кадров, профессиональных кадров. Особенно, что в последние два десятилетия эта структура занималась внутренними проблемами, возможно, также и по той причине, что в контексте вышеупомянутых факторов внешние угрозы считались нейтрализованными.

Власти сделали все, что проистекало из интересов самой большой внешней угрозы. Происходящая борьба с коррупцией в Армении только на первый взгляд и номинально является антикоррупционной. Эта борьба включает в себя много видимых, но еще больше невидимых слоев, которые связаны также с внешними силами. Мы должны быть предельно осторожны и ни на секунду не забывать классическое выражение классика – умом Россию не понять.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск