Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Брюссельская задача Никола Пашиняна – нейтрализовать российские шантаж и угрозы | 1in.am — Russian
Tuesday, 23 06 2026
Tuesday, 23 06 2026
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы

Брюссельская задача Никола Пашиняна – нейтрализовать российские шантаж и угрозы

Россия поддерживает и желает достичь поэтапного урегулирования Карабахского конфликта. об этом, согласно официальному сообщению, секретарю Совета безопасности Армении Армену Григоряну передал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в ходе состоявшейся 6 июля встречи. Информацию распространила не армянская сторона, а пресс-служба Совбеза РФ. Более того, согласно публикациям в прессе, армянская сторона пыталась скорректировать этот фрагмент сообщения, но безрезультатно.

Это крайне важный нюанс, и показывает ту мотивацию, с которой Россия в настоящее время относится к Армении, к ее власти, сформированной после бархатной революции. Эта мотивация вовсе не относится к миротворческому намерению России – как сопредседателю Минской группы – в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. в условиях нынешнего положения вещей урегулирование Карабахского конфликта для России не цель, а средство. Скорее – средство для того, чтобы под видом иллюзии урегулирования сохранять постоянную неурегулированность конфликта, благодаря чему Россия продолжит сохранят свое влияние над сторонами конфликта и в первую очередь над Арменией.

В российском восприятии, поэтапный вариант урегулирования конфликта – не включенный в мадридские принципы поэтапным вариант, а известный «план Лаврова». Он, в отличие от мадридских принципов, имеет одну важную деталь – после возвращения части освобожденных территорий размещение миротворческих сил в зоне Карабахского конфликта. В «плане Лаврова» под именем миротворцев имеется в виду размещение в Карабахе войск под мандатом ОДКБ или СНГ, что ни что иное, как российское военное присутствие в Нагорном Карабахе, в том числе по всей протяженности границы с Ираном.

Для России «план Лаврова» решает сразу две задачи: с одной стороны увеличение и закрепление российского присутствия на Южном Кавказе – уже также и в карабахской зоне, с другой стороны – дислокация ВС в геополитическом смысле в приграничной зоне с Ираном. Но все это – только лишь внешние слои обновления разговоров о «поэтапном варианте», считай – «плане Лаврова». Тогда как для России это имеет также и крайне важный внутренний компонент.

В России понимают и сознают, что в результате бархатной революции Армения не сразу, не решительным образом, но неизбежно выйдет из зоны российского влияния. Выйдет, став нормальным, демократическим государством, что на евразийском пространстве противопоказано. Выйдет, имея законную, не коррумпированную власть, что также противопоказано российскому методу – работать с коррумпированной властью и использовать это как мощный рычаг влияния.

Демократической Армении с течением времени не будет места и дела в Евразийском экономическом союзе, превратившимся в клуб диктаторских режимов, потому что кроме отсутствия политических мотивов, с течением времени исчезнет и экономический мотив: нормальная страна будет означать также инвестиции и новые технологии, что в свою очередь будет означать повышение конкуренции производимых товаров, в результате чего хваленный евразийский рынок для армянского производителя может впредь утратить свою привлекательность.

Отсутствие политических и экономических мотивов членства в ЕС с любой трансформацией приведет также к поднятию вопроса целесообразности членства в ОДКБ, потому что усиление экономики приведет также и к повышению обороноспособности, в результате чего с течением времени у Армении может отпасть нужда в и без того не существующем содействии ОДКБ.

Повышение суверенитета Армении в очередной раз со временем приведет к обсуждению, по крайней мере, условий размещения российской военной базы в Гюмри. Это не означает, что Армения обязательно откажется от российской базы, просто для ее размещения могут быть представлены уже присущие суверенной стране условия, начиная от технических условий размещения военной базы до до достойной арендной платы, что также противопоказано России – практике работы с Арменией в режиме вассальства.

Из-за многих других перечисленных и не перечисленных факторов в какой-то момент времени и пространства оставаться под влиянием России такого характера для Армении станет политически и экономически невыгодным, то есть будет противоречить интересам государства.

Россия осознает эту неизбежную перспективу и хотя бы в этот момент не имея внутренних рычагов, пробует самый опасный метод удержать Армению под своим влиянием – поэтапное урегулирование карабахской проблемы. Чтобы противостоять этому, Армения должна еще больше активизировать связь с западными странами-партнерами и структурами. Способ противостоять российско-азербайджанской угрозе – это западная политическая, при необходимости, также система гарантий безопасности, которые, надеемся, будут предметом обсуждения во время сегодняшнего визита премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель.

Это также понимают в России, и по этой причине они так болезненно принимают европейский визит премьер-министра РА, вплоть до заявления практически прямым текстом, что за это Армения может заплатить серьезную цену на карабахском фронте.

Власти Армении должны показать, что времена разговоров на языке шантажа с Арменией прошли, должны показать на гораздо более высоком уровне, чем молодой секретарь Совета безопасности, который, по слухам, на встрече с Патрушевым не смог адекватно ответить на антиармянскую позицию последнего.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск