Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Смена власти без потрясений – в центре внимания ЕС: в связи с либерализацией визового режима скоро будут позитивные сигналы | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Смена власти без потрясений – в центре внимания ЕС: в связи с либерализацией визового режима скоро будут позитивные сигналы

В ходе обсуждений в Европарламенте 3 июля комиссар ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини заявила, что либерализация визового режима и соглашение о реадмиссии с Арменией обусловлено полноценным выполнением Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Могерини также отметила, что решение касательно начала диалога вокруг либерализации виз должен принять Совет Европы.

Возникшая в Армении положительная атмосфера, усилия властей в борьбе с коррупцией не остались незамеченными в Брюсселе и других странах-членах ЕС. По мнению специалистов, это одна из причин того, что несколько стран-членов ЕС уже ратифицировали Соглашение о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС.

Пресс-спикер Комиссии Ай Дата Брюсселя Арут Ширинян в беседе с Первым Информационным отметил, что для диалога о либерализации виз сформировалась положительная атмосфера – этот вопрос находится в центре внимания и депутатов Европарламента. На прошлой неделе с большим трудом был обсужден вопрос проживающих в Европе мигрантов, а вообще подобного рода вопросы решаются на самом высоком уровне. Я считаю, что сейчас Евросоюз имеет достаточно положительное мнение в связи с произошедшими в Армении переменами, и это внушает надежду на то, что старт диалога не запоздает», — сказал он.

Арут Ширинян добавляет: «Произошедшая в Армении бархатная революция, перемены, произошедшие без потрясений, борьба с коррупцией – все это в Европе создало положительную атмосферу в отношении Армении. В данный момент, однако, трудно сказать, когда начнутся переговоры и как долго они продлятся. Но то, что у всех сторон есть такое желание, это очевидно».

Наш собеседник отмечает: соглашение Армения-ЕС на 80% вступило в силу, есть страны-члены ЕС, которые его еще не ратифицировали, на данный момент его ратифицировали парламент Армении, Европарламент и еще семь стран. «Если Армении начнет работать в особенности в направлении прав человека, борьбы с коррупцией и иных европейских ценностей, то, естественно, будет сделан позитивный шаг также и в плане либерализации виз. Все это напрямую окажет влияние на будничную жизнь граждан Армении. Если бы Армения не предприняла усилий, а попросту подписала соглашение, то явно были бы препятствия, но сегодня такой проблемы нет, власти Армении стремятся к переменам».

По его словам, действительно важен тот факт, что в Армении смена власти произошла без потрясений. «В Европе ценят политическую зрелось армянского народа, в ходе смены власти не было ни одной жертвы. В такой изолированной стране, как Армения, где Россия имеет очень большое влияние, подобный процесс казался невозможным, и я надеюсь, что в ближайшем будущем мы услышим позитивные сигналы».

Федерика Могерини также отметила, что начало диалога о либерализации виз связанно и с полноценным исполнением Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии. Арут Ширинян отмечает, что в этом плане он не в курсе каких-либо проблем или препятствий со стороны Армении, и Армения по данной части полноценно исполняет свои обязательства.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск