Несмотря на то обстоятельство, что Роберт Кочарян занимал верховные должности в Армении и НКР – президентские, его трудно назвать публичным деятелем. В особенности после отставки Кочарян не выступал с так называемыми стандартными интервью, вспоминая о них, когда возникала необходимость подчеркнуть свою важность или свои интересы. Второй президент отошел от этого жанра два дня назад, когда дал сайту yerevan.today интервью на тему 1 Марта.
Примечательно то обстоятельство, что у находящегося заграницей Роберта Кочаряна никто не просил давать публичные показания, тем более, что осуществляющий следствие орган принял к сведению сообщение второго президента о том, что он может явиться только после 25 июля.
Почти все эксперты высказывают мнение, что интервью Роберта Кочаряна имеет характер самозащиты – с учетом той безвыходной ситуации, в котором он оказался в деле 1 Марта. Эта версия, конечно, имеет место быть: Роберт Кочарян никогда не был так близок к уголовному преследованию, тем более, что после предъявления обвинений Микаэлу Арутюняну расследование вышло на след второго президента.
В этом свете данное накануне Робертом Кочаряном интервью решает более многослойную и явно более емкую задачу, нежели механическая самозащита, тем более, что слова Роберта Кочаряна утратили свою ценность и очень немногие воспринимают их в виде прямого текста.
Это – внутренний документ, и предпринятые действия находятся в сфере ведения Минобороны. Вообще, согласно действующей Конституции, это исполнительная власть обеспечивала реализацию политики в сфере обороны и безопасности, а решения министра обороны не требовали утверждения со стороны президента республики: такова реакция Роберта Кочаряна на приказ министра обороны 0038 от 23 февраля 2008 года. Кочарян, верный своему обычаю, так сказать «сдает» Микаэла Арутюняна, в то же время намекая, что если даже министр обороны и присвоил власть, то сделал это по указанию или с ведома премьер-министра Сержа Саргсяна.
Микаэл Арутюнян объявлен в розыск, и находящийся в статусе обвиняемого этот генерал, безусловно, расскажет в ССС, что приказ 0038 отдал по указанию Роберта Кочаряна. Кстати, несколько лет назад Микаэл Арутюнян уже выступал с подобным признанием, когда отвечал на вопросы членов Группы по сбору фактов.
Микаэл Арутюнян – тот основной путь, который выводит расследование преступления 1 Марта к раскрытию или на след Роберта Кочаряна. Интервью второго президента крайне тревожное в контексте безопасности именно Микаэла Арутюняна.
Кочарян может при помощи определенных российских кругов физически уничтожить генерала: для Москвы крайне тревожна перспектива лишения свободы Роберта Кочаряна, потому что тот может быть вынужден ответить и на вопросы, касающиеся 27 Октября, которые жизненно важны с точки зрения российских интересов.
Все эти факты подсказывают, что определенные российские круги заинтересованы в «спасении» Роберта Кочаряна, и могут, так сказать, помочь ему в вопросе избавления от Микаэла Арутюняна.
Власти Армении должны сознавать, что безопасность Микаэла Арутюняна – жизненно важный вопрос в вопросе раскрытия преступления 1 Марта, и предпринять меры для того, чтобы привезти его в Армению. Тот же Микаэл Арутюнян должен сознавать, что даже тюрьма Армении для него – самое безопасное место, имея перед глазами то, как Кочарян поступил с ключевыми свидетелями 27 Октября.
Фото: Photolure.