«Руководители НАТО делают все возможное для обеспечения членства Грузии в Альянсе», — об этом в Брюсселе в рамках саммита НАТО заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.
«Грузия обязательно станет членом НАТО, и члены Альянса делают все возможное, чтобы это произошло в как можно более сжатые сроки», — сказал генсек НАТО, по словам которого, для членства в НАТО Грузия уже осуществила ряд необходимых реформ. Маргвелашвили в свою очередь заявил, что Грузия готова к следующему этапу сотрудничества с НАТО. Таким образом, членство Грузии в Североатлантическом блоке, по сути, вопрос времени, обоюдно политическое решение уже принято, и вопрос переходит в стадию технических процедур. Во всяком случае, заявление на таком высоком уровне о том, что Грузия станет членом НАТО, не оставляет места для второго мнения.
Это крайне важное событие, и будет таковым не только для Грузии, но и для всего нашего региона, в том числе и для Армении. Фактически, наш непосредственный сосед становится членом НАТО – со всеми вытекающими из этого последствиями в плане безопасности. Армения таким образом станет государством, граничащим с двумя странами-членами НАТО. Очевидно, что для НАТО после вступления Грузии регион Южного Кавказа станет зоной жизненно важной безопасности, и безопасность нашего региона будет в целом доведена до более высокого уровня.
В этом смысле членство Грузии в НАТО для Армении является также и возможностью иметь соседа с более высоким уровнем безопасности, соседа, где с течением времени будут внедрены современные вооружения, центры их обслуживания и инфраструктуры. Причем, речь идет о соседе, с которым у нас налажены дружественные отношения, и с которым, несмотря на разницу в геополитических векторах, Армения, к счастью, продолжает поддерживать настоящие дружественные отношения, что было еще раз подтверждено по результатам визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Грузию. А в таком сложном регионе, как наш, где происходят перманентные геополитические столкновения, иметь дружественную страну, являющуюся членом НАТО, может оказать только положительное влияние.
Причем, после вступления Грузии в НАТО возникнет довольно интересная ситуация: в лице Турции мы, фактически, будем иметь граничащую с нами страну-член НАТО, с которой у нас нет даже дипломатических отношений, и другое граничащее государство-член НАТО, с которым у нас есть, и будем надеться сохранятся дружественные отношения высокого уровня.
Вступление Грузии в НАТО по своему региональному и геополитическому значению, затрагивает также и иные проблемы, напрямую касающиеся Армении. Фактически, наш регион, за исключением Азербайджана, движется в направлении одной системы безопасности, в случае Грузии – также и с наличием Соглашения об Ассоциации с ЕС, а Армения составляет часть в совершенно иной и противоположной НАТО системе – ОДКБ.
Азербайджану в плане систем безопасности все еще удается сохранять нейтралитет, и, имея некоторое сотрудничество с НАТО – и в то же время, в отличие от Армении, он не является членом ОДКБ. То есть, получается некая ситуация, что Армения в долгосрочном разрезе становится государством, препятствующим общему развитию региона, в каком смысле блокирующим это развитие.
Можно только представить, какие геополитические реалии могли бы быть в нашем регионе в том случае, если бы Армения, как и Грузия, стремилась к НАТО и подписала проваленное в 2013 году Соглашение об Ассоциации. Скажем кратко – Россия в этом случае полностью бы лишилась своего влияния на Южном Кавказе. То есть, Армения, будучи членом ОДКБ и предъявляя заявку на членство в НАТО, обслуживает в нашем регионе интерес сохранения влияния России, что является противоположным нашему государственному интересу.
Понятно, что подобные вопросы в краткосрочном разрезе не решаются. Объективно понятно и отсутствие у бывших и действующих властей Армении повестки по интеграции в НАТО. Непонятно и негативно, однако то, что подобной повестки нет и у тех политических сил, которые, в отличие от властей, могут быть более свободными в своих позициях. Тогда как в Армении исходя из необходимости должна сформироваться подобная повестка. Потому что это вопрос, вытекающий из долгосрочных интересов Армении, который также касается развития нашего региона и общей логики стабильности.
С другой стороны, в этом вопросе есть чем заняться не только властям Армении и политическим силам, но и тем же западным структурам, НАТО. Хорошо это или плохо, но для Армении членство в ОДКБ считается определенной, хотя бы и не действующей гарантией обеспечения безопасности. у Армении нет альтернативных гарантий безопасности, и она вынуждена также продолжать составлять часть в ОДКБ. Вот эту систему безопасности, которую хотя бы и косвенно, со смежным инструментарием, но должен обеспечить Запад для Армении.