Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Правительство Азербайджана обвиняет исламистских экстремистов в гибели двух полицейских в Гяндже, но мало кто этому верит: EurasiaNet | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Правительство Азербайджана обвиняет исламистских экстремистов в гибели двух полицейских в Гяндже, но мало кто этому верит: EurasiaNet

Правительство Азербайджана обвиняет исламистских экстремистов в гибели двух полицейских в Гяндже, но мало кто этому верит. Об этом пишет EurasiaNet.org.

Двое полицейских были убиты во втором по величине азербайджанском городе Гянджа, через несколько дней после покушения на местного мэра. В обоих случаях правительство обвинило исламских экстремистов и заявило, что они поддерживаются внешними силами, но многие детали инцидента до сих пор не доступны, и как результат, все стороны представляют свои собственные теории заговора.

По словам автора, первоначально власти обвинили оппозиционные силы. Подозреваемый Юнис Сафаров был задержан по обвинению в убийстве и незаконном использовании оружия.

В городе все ненавидели мэра Велиева, так как он регулярно отбирал дома у людей и на их месте строил государственные здания. Население города осторожно поддержало поступок Сафарова в социальных сетях.

В день ареста Сафарова в прессе появилось много фотографий, на которых были видны следы побоев, скорее всего, со стороны полицейских. Однако в своем выступлении на следующий день он опроверг эту новость, сказав, что полиция не обращалась с ним плохо.

Должностные лица выдвинули множество возможных вариантов, связанных с мотивами Сафарова, в том числе и то, что его мать армянка, которая работала российским агентом.

Однако, 6 июля правительство объявило, что главной целью Сафарова является создание исламского государства, управляемого шариатскими законами, захват власти путем убийства ряда видных государственных служащих и хаос.

За это время многие жители Гянджи получили сообщения с закрытых номеров, содержащие религиозные тезисы и защищавшие Сафарова. В сети появилось видео,  в котором женщина, представляющая себя женой Сафарова говорила, что ее муж, как шиитский мученик, отомстил за имама Хусейна. На канале YouTube, открытом лишь 5 июля, было выложены видео, призывающее к демонстрациям 10 июля, чтобы «не оставить одного дядю Юниса».

10 июля власти объявили, что были убиты двое полицейских после того, как 150-200 религиозных экстремистов собрались возле мэрии Гянджи.  Однако, как отмечает автор, нет материалов, доказывающих, что демонстранты применяли насилие.

Власти Азербайджана обвиняют иностранные силы, в том числе и в причастности армян. По другой версии, некие экстремистские группы хотят создать хаос в Азербайджане, чтобы вызвать трения между шиитами и сунитами.

Автор подчеркивает, что оппозиция скептически относится к этому заявлению. После покушения на Велиева, в городе было много полиции, и каким образом экстремистом удалось устроить акцию, да еще и убить полицейских, непонятно.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск