Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Культурной революции не произошло: невозможно продолжать нарушать законы, плевать на природу и надеяться однажды стать цивилизованной страной | 1in.am — Russian
Monday, 22 06 2026
Monday, 22 06 2026
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы

Культурной революции не произошло: невозможно продолжать нарушать законы, плевать на природу и надеяться однажды стать цивилизованной страной

Я не вижу ценностных изменений, культурной революции. Ничего не произошло, все как было, так и осталось. Кто был неучем, так им и остался, кто был образованным, остался образованным. Для того, чтобы что-то изменилось, должна измениться политика, снизу же ничего не изменилось, изменилось в верхах – политическая верхушка. Такую точку зрения в беседе с Первым Информационным выразил этнограф Агаси Тадевосян.

«Чтобы произошли какие-то серьезные изменения, и в подходах политической верхушки с общественной точки зрения должны произойти заметные изменения. Они должны создать, распространять культурные знаки, чтобы те начали действовать на людей. Но мы ничего подобного не видим, и я не знаю – увидим или нет? Пока никакого мессиджа обществу не заметно. Я считаю, что пока изменилась только власть, которая занять разоблачением коррупционных механизмов прежней власти, а вне этого у нее нет поставленных иных задач, во всяком случае, их общество пока не видит. То же самое и в сфере культуры», — подчеркнул этнограф.

По его словам, для того, чтобы совершить культурную революцию, люди должны измениться, в случае культурной революции ключевым становится человекоцентричность. «Я сейчас не вижу произошедших ценностных изменений. Ничего не произошло. Если бы что-то изменилось, например, министерство культуры должно было разработать новую концепцию, а мы бы это увидели. Но в данный момент ничего такого нет. Не нужно преувеличивать и думать, что если сменилась власть, люди приняли участие, то в широком смысле произошла культурная революция. В этом смысле ничего не изменилось».

По мнению художественного руководителя кукольного театра имени Ованнеса Туманяна Рубена Бабаяна, нужно перестать воспринимать культуру как досуг, а надо понимать, что это – один из важнейших факторов для цивилизационного становления страны и ее общества.

«Требование наличия цивилизованного общества у нас есть во всех сферах государства. Мы хотим стать действительно развитой, передовой страной – ради чего и была совершена эта революция, необходима и культурная революция, которая больше касается революции во внутреннем сознании. Культурная революция, в отличие от революции политической, это скорее внутренний процесс. Со старым мышлением невозможно построить новую страну», — отметил Рубен Бабаян.

Пути для достижения культурной революции, по слова, деятеля искусств, это также реформация законодательных изменений, в которой будет учитываться особенность культуры. Наш собеседник убежден, что это – длинный путь, это невозможно реализовать ни за месяц, ни за три месяца, но можно наметить основные линии и разработать доктрину.

Рубен Бабаян затрудняется сказать, есть ли изменения в сфере культуры или нет. «Это не делается по распоряжению сверху. Я считаю, что нужно начинать с детского сада. Слово культура содержит хороший корень – культивировать, разрабатывать. Если мы начнем со школы, где культурное воспитание станет составляющей частью, а не досугом, развлечением, мы уже зародим первые ростки. Если в человеке не будет требования культуры, сколько хочешь преподноси ему хорошую культуру, она не будет иметь спроса. Культура имеет непосредственную связь с обществом. Невозможно продолжать ругаться, нарушать законы, плевать на природу и надеяться, что однажды мы станем цивилизованной страной. Все это вытекает из системы ценностей, из того, что именно мы считаем ценностью. Если принимаем человека, то самым верный путь к этому – культура», — заключил художественный руководитель кукольного театра Рубен Бабаян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск