Действия, совершенные накануне военнослужащими дислоцированной в Армении российской военной базы, стали причиной шумных общественных обсуждений, причем, это вполне естественно. Как известно, военнослужащие российской базы на территории села Паник Ширакского марза произвели выстрелы, напугав жителей и заявив, что проводят военные учения. Причем, в распространенном видеоматериале видно, как по селу проезжает целая колонна военных грузовиков российской базы.
Уже сегодня руководство военной базы на встрече с губернатором Ширака заявило, что в связи с инцидентом начато служебное расследование, а также принесло извинения за произошедшее. Реакции со стороны официального Еревана на более высоком уровне пока не последовало. Последует ли она, или отдадут предпочтение разъяснениям на уровне, так сказать, губернатор-командир военной базы – с тем, чтобы не придавать политического звучания инциденту, в особенности имея в виду то, что новые власти Армении явным образом пытаются избегать каких-либо острых углов в отношениях с властями России?
Это обстоятельство, конечно, понятно – учитывая то, что и ряд кругов прежней системы Армении, и связанные с ними группы в России, и некоторые круги российской власти, и, конечно, Азербайджан, активно работают в том направлении, чтобы настроить Кремль против новых властей Армении, что, безусловно, создаст для Армении серьезные проблемы.
С другой стороны, однако, в очередной раз проявляется то, что дислоцированная в Армении российская военная база является серьезнейшей проблемой в армяно-российских отношениях, и она периодически оказывается в эпицентре шумных историй, что свидетельствует о том, что военная база – не источник безопасности, а скорее, источник непредсказуемых и неожиданных опасностей.
К счастью, на этот раз эта опасность проявилась только в виде тревоги и беспокойства населения, хотя можно представить, что могло произойти с людьми, по селу которых проезжает военная колонна и производит выстрелы – хотя бы и холостые, а они ни о чем не в курсе, и не были заранее проинформированы ни о чем подобном. Но «утешаться» тем, что инцидент не привел человеческим жертвам или пострадавшим, будет означать попросту все оставить как есть и «надеяться», все оставив на произвол судьбы, что и в следующий раз какой-либо подобный инцидент обойдется без жертв и пострадавших.
В Армении проблема наличия российской военной базы как в правовом, так и политическом и военно-политическом контексте является периодически обсуждаемой проблемой, однако с частотой от инцидента к инциденту. Факт наличия этой военной базы удостаивается самых разных оценок – от символа российской оккупации в Армении до важнейшего фактора безопасности.
Вся проблема, однако, в том, что именно из себя представляет Армения, и пусть это не прозвучит странным, однако именно этим будет обусловлено то, что именно из себя будет представлять российская военная база. Она действительно может стать источником дестабилизации и опасности, не только не имеющим никакого отношения к безопасности Армении, но и прямой угрозой этой безопасности, а может стать и важным инструментом региональной и геополитической субъектности армянской государственности. Вопрос в том, какой должна быть Армения, в том числе и по части российской политики, какие задачи должна ставить перед властями России – конечно, показывая и совместные интересы, а, следовательно, какую линию поведения должна диктовать России и вопросе военной базы. Все это, конечно, важнейшие вопросы, которые новые власти Армении не могут разрешить всего за три месяца, если на протяжении почти трех десятилетий все прежние власти так и оставили их неразрешенными.
Но тревожный сигнал прозвучал, и чтобы следующий не стал еще более громким и опасным, власти должны включить этот вопрос в свою повестку, и как минимум начать разработку своих подходов в этой связи, в том числе, и посредством контактов с экспертным сообществом.