Будущий мэр Еревана должен быть хорошим управленцем, хорошим менеджером, а не хорошим политиком, независимо от того, что выборы политические и в них принимают участие политические силы.
«В конце концов, четыре года исполнитель этих программ должен быть менеджером, который сможет не оставить программы на бумаге. Хороший менеджер быстро воспринимает каждую проблему, даже в случае с Ереваном, когда проблем очень много и в течение нескольких дней не может быть понято», — в беседе с Первым Информационным сказал политтехнолог Карен Кочарян, добавив, что при мэрах советской эпохи, Григора Асратяна и Мурада Мурадяна, Ереван достиг серьезных успехов, но были ли после этого у нас хорошие мэры, или нет, Кочарян затрудняется сказать.
«Не может не быть хороших менеджеров, хороших управленцев и в имеющихся политических силах. Даже если я этого не вижу, это не значит, что таких людей нет. Во все времена есть и менеджеры, и политики. Просто каждый должен выполнять свою работу», — считает политтехнолог. По словам Кочаряна, город Ереван ничем не отличается от других городов, нет специфики управления, а мэр не обязательно должен быть известной личностью: «У каждого города есть свои стандартные проблемы».
Руководитель фракции «Елк» Совета старейшин Еревана Давид Хажакян отмечает, что для них важны управленческие навыки кандидата, поскольку должность мэра – это прежде всего управленческий, и лишь затем важный и ключевой политический пост. «Кандидат должен иметь определенные политические взгляды и быть политической личностью. Очень важным обстоятельством является та команда Совета, с которой мэр будет работать, потому что мы находим, что многое зависит от команды мэра в Ереване. Этот выбор должен быть взаимосвязан. Та команда, с которой будет работать мэр, то есть мы, знаем ключевые проблемы города и дадим поручение нашему кандидату, и я уверена, что кандидат тоже будет знаком с ними, но также будет очень важны его управленческие навыки. Городское хозяйство очень большое, больше, чем например, экономика, находящаяся под контролем правительства», — представил Хажакян и подчеркнул, что для них приоритетными являются управленческие навыки кандидата.
Кандидаты с указанными выше навыками уже имеются, но их имена будут опубликованы тогда, когда будут уточнены формат выборов и оставшиеся детали.
А, например, для партии «Процветающая Армения» первым критерием кандидата в мэры должно быть знание проблем города и ереванцев, правильные управление. «Это не просто проблема личность, это проблема политической команды. Уверяю вас, наша политическая команда может решить многие проблемы в Ереване, накопленные за эти годы», — в беседе с нами сказала член фракции ППА НС Наира Зограбян.
По ее заверениям, в их список кандидатов в совет старейшин будут включены люди с чистой биографией, профессионалы и имеющие доверие граждан. «Вот эти стандарты будут основой нашего выбора. В «Процветающей Армении» есть такие деятели. В пропорциональном списке будут люди, чей пройденный путь не будет порождать вопросов, кому будут доверять ереванцы, которые будут выполнять свои обязанности достойно и иметь четкий план развития Еревана», — подчеркнула Наира Зограбян.
Напомним, 9 июля 2018 года мэр Еревана Тарон Маргарян подал в отставку. 12 июля Совет старейшин Еревана принял отставку и назначил внеочередные выборы мэра на 16 июля. Однако из-за отсутствия кворума заседание совета не состоялось, мэр не был избран.