Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Отчаяние и угрозы Роберта Кочаряна | 1in.am — Russian
Saturday, 27 06 2026
Saturday, 27 06 2026
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости

Отчаяние и угрозы Роберта Кочаряна

Специальная следственная служба Армении по делу 1 Марта 26 июля предъявила обвинения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, для чего он был вызван на допрос в качестве свидетеля. Позднее Кочарян в интервью телекомпании «Еркир Медиа» заявил, что был вызван в качестве свидетеля, однако с самого начала следователь сообщил, что ему предъявляются обвинения в свержении конституционного строя, как и бывшему министру обороны РА Микаэлу Арутюняну.

Кочарян в этом интервью заявил, что в ближайшие дни прозвучат новые имена – он так предполагает, судя по произошедшему в ССС. По его словам, речь пойдет о высокопоставленных военнослужащих того времени. Кочарян заявил, что после предъявленных обвинений он отказался от дачи показаний. Вместо этого второй президент дал весьма прозрачные «показания» в своем интервью, которые можем разделить на группы и подытожить в нескольких пунктах.

Кочарян заявил, что новая власть инициировала против него сфабрикованное дело, опасаясь его политической активности на предстоящих парламентских выборах. Здесь Кочарян, тем не менее, не уточнил, готовился ли он к подобной активности или нет.

Тогда как это обстоятельство вызывает иной любопытный вопрос – а с кем, какими средствами Кочарян готовился к подобной активной политической деятельности? Его партнером должна была быть АРФД? Кстати, в этом контексте интересно, что площадка для «самооборонительного» интервью Кочаряну была представлена телекомпанией, принадлежащей именно АРФД. Или же партнерами в активности Кочаряна были бы Вардан Осканян и Сейран Оганян вместе с Самвелом Бабаяном – так сказать, переформатированный вариант ОРО, но без Раффи Ованнисяна или может быть даже и с ним – кто знает? А может быть Кочарян в качестве партнера или формата рассматривал Гагика Царукяна, который обеспечил бы его активность – с учетом того, что до февраля 2015 года Кочарян именно в формате Царукяна и пытался обслуживать свои политические интересы и оппонирование Сержу Саргсяну.

Роберт Кочарян в своем эксклюзивном интервью подчеркивал также и то обстоятельство, что за последние 10 лет был в оппозиции к Сержу Саргсяну, разорвал с ним почти все связи. Второй президент весьма прозрачно намекал, что также и Саргсяну выгодна его нейтрализация в активной политической перспективе. Другое обстоятельство, на которое указывал Роберт Кочарян, это то, что в своих действиях 1 Марта имел одобрение со стороны Сержа Саргсяна. Он заявил, что нет такого человека, который мог быть против и высказывать этот свой протест. Таким образом, Роберт Кочарян намекает, что может дать показания против Сержа Саргсяна.

Другое обстоятельство заключается в том, что Кочарян в качестве «зарождения» всего этого намекает на диалог Саргсян-Тер-Петросян, таким образом, пожалуй, намекая, что рукой Никола Пашиняна продолжается именно этот, так сказать, «заговор против него».

В тоже время Кочарян напрямую обвинил и Никола Пашиняна, заявив, что тот 1 Марта руководил собранием у памятника Мясникяну и не позволил, чтобы демонстранты договорились с полицией и приняли предложение перенести и продолжить собрание в другом месте.

И, наконец, Роберт Кочарян очевиднейшим образом попытался разыграть фактор армии, заявив, что армию дискредитируют, тем самым радуя Азербайджан, поскольку он был одним из «созидателей» победы в Карабахской войне. Это явно эмоциональное акцентирование – с одной стороны, и, пожалуй, попытка получить содействие в армии – с другой.

Кочарян заявил, что никуда бежать не намерен и готов оказаться в тюрьме, но даже оттуда будет бороться за истину. Нет сомнений, что второй президент не примет никаких обвинений. Это вполне логично и закономерно. Другой вопрос, насколько убедительным и профессиональным окажется следственный орган в вопросе доказательств.

С другой стороны, однако, в интервью Кочаряна весьма заметны его достаточно нервные и даже отчаянные, в каком смысле панические переживания, а также и достаточно прозрачные угрозы, что в таком случае он очень многое рассекретит, и даже в виде книги, о которой он заявил впервые. Кочарян сказал, что последние два года пишет книгу – автобиографическую, в которой содержится вся история последних лет – также и с эпизодами внутрикухонных разговоров, и которая будет весьма интересной.

Фактически, Кочарян вот уже два года готовился к самообороне.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск