Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Решение принято: Армения участвует в учениях НАТО | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Решение принято: Армения участвует в учениях НАТО

В Грузии 1-15 августа состоятся многонациональные военные учения «Достойный партнер-2018» (Noble Partner-2018), в которых примет участие ряд стран-членов НАТО: министерство обороны Грузии распространило сообщение, что в этих учениях примет участие также и Армения.

Реакция официального Еревана на сообщение Тбилиси последовала только вчера. Армения примет участие в предстоящих в Грузии учениях НАТО в составе четырех офицеров – сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Цель учений в этом году – улучшить навыки стабильности, атаки и обороны в вооруженных силах партнеров Грузии, США и НАТО. На учениях будут представлены американские ВВС, немецкая бронетехника. Учения начнутся на военном аэродроме Вазиани, затем продолжатся на полигоне Вазиани и на учебной базе Норио.

Нелишне напомнить, что в прошлом году Армения в последний момент отказалась принять участие в этих военных учениях, явным образом уступив давлению Москвы. И на этот раз со стороны российских информационных и экспертных кругов оказывается давление на Армению – с целью заставить ее отказаться от участия в предстоящих в Грузии военных учениях. Но если стандартное давление Москвы эффективно работало за последние 20 лет, то сейчас, мягко говоря, оно имеет обратный эффект. В российской верхушке, по всей видимости, понимают, что в Армении возникла совершенно новая ситуация, и только лишь посредством шантажа и принуждения невозможно говорить с имеющими большой запас легитимности властями. Пожалуй, в этом причина того, что в Москве на этот раз удовлетворились локальными экспертными нападками – предпочтя не создавать проблем с новым правительством Армении.

Тем более, что после инцидента в селе Паник с участием российских военнослужащих 102-ой базы, реакция премьер-министра Армении была для Москвы новой – как в плане адекватности, так и оперативности.

Никол Пашинян рассмотрел армяно-российские партнерские отношения в контексте суверенитета Армении – в более глобальной плоскости дав Москве понять, что она обязана считаться со внешнеполитической самодостаточностью и суверенитетом Армении.

После этих событий, пожалуй, стало очевидным, что Армения примет участие в предстоящих в Грузии учениях, считая их важной площадкой для сотрудничества между нашей страной и НАТО, а также в контексте армяно-грузинских отношений. Конечно, в этом смысле о каком-либо повороте во внешней политике Армении говорить бессмысленно, потому что в годы президентства Сержа Саргсяна Армения неоднократно принимала участие в учениях НАТО, и, по большому счету, именно в те годы сформировались эффективные площадки для сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Вся проблема в том, что во времена прежних властей Армения, по сути, не имела, так сказать, западного направления во внешней политике. Это носило, по большому счету, имитационный характер, посредством чего власть Сержа Саргсяна с одно стороны решала вопрос своего международного признания, а с другой – создавала поводы для торга с Москвой.

После революции изменилось именно это порочное мышление. Армения пытается вдохнуть содержание в свою внешнюю политику, что с одной стороны предполагает развитие армяно-российских отношений – с подчеркнутым компонентом межгосударственной политики, эффективное использование потенциала нашей дипломатии в ЕАЭС и ОДКБ, а с другой стороны – активную инициативную политику в западном направлении. Конечно, второе направление во внешней политике нуждается в уточнениях, в том, чтобы сделать его более институциональным. Если до сих пор отношения Армения-ЕС, Армения-НАТО, так сказать, оставались в тени армяно-российских отношений, подчеркивая отсутствие альтернативы развития Армении, то сейчас должна действовать совершенно иная логика.

Институциональные основы так называемого западного направления во внешней политике Армении, по сути, закладываются в основах внутренних реформ, эффективно политике по борьбе с коррупцией и монополиями, и, следовательно, есть все основания полагать, что отношения Армении с западными структурами действительно должны поспособствовать диверсификации внешней политики и системы безопасности Армении.

В этом контексте совершенно иное качество приобретают отношения Армении с НАТО и ЕС.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск