Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
По части Кочаряна в Арцахе обеспокоенность только в том, чтобы не был подорван правовой процесс | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

По части Кочаряна в Арцахе обеспокоенность только в том, чтобы не был подорван правовой процесс

Собеседник Первого Информационного – советник постоянного представительства Республики Арцах в Армении Гарник Исагулян.

— Господин Исагулян, фракции парламента Арцаха выразили обеспокоенность в связи с арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна. У общества Армении велики ожидания в связи с раскрытием дела 1 Марта, а политические силы Арцаха, в том числе и правящие партии, выражают поддержку Кочаряну. Как Вы считаете, не чревато ли это опасной перспективой введения нового разделения между двумя армянскими республиками?

— Нужно искренне признаться, что вопрос содержит в себе намерение разоблачить многослойные и многовекторные отношения, но я должен подойти к ним со следующим, существующим уже на протяжении столетий и, по всей видимости, самым верным подходом, как-то: существуют исполнительная, законодательная и судебная власти, которые должны быть сразу же разделены и быть друг другу противовесом или уравновешивать друг друга, а задача четвертой власти, то есть, прессы – проявлять последовательность в том, чтобы между этими властями (исполнительной, законодательной и судебной) не нарушался этот самый баланс или равновесие. А те заявления, о которых вы говорите, они по своему содержанию уравновешенные, беспристрастные и содержат политический подтекст, следовательно, в правовом смысле они не могут оказать никакого влияния на отмеченный вами процесс, и то же самое, я не вижу никакой опасной перспективы введения разделения между обществами. А задача прессы – не вкладывать в это какой-либо провокационный смысл.

— Чем обусловлена эта поддержка Роберту Кочаряну? В прессе на протяжении лет муссируются слухи об «арцахском следе» в событиях 1 Марта, отмечается, что в Армению прибыли спецназовцы. Поддержка политических сил Арцаха Кочаряну может иметь какое-либо отношение к этим слухам, для того, чтобы подобные разговоры развернулись с новой силой?

— Я уже четко отметил, что речь вовсе не о поддержке или не поддержке, а это обеспокоенность тем, чтобы ни в коем случае не был подорван правовой процесс, и в правовой плоскости не было намерения решать узко личностные, личные или политические задачи. А если кто-то и попытается в правовом вопросе в качестве самоцели использовать муссируемые слухи на уровне сплетен – для решения каких-то своих задач, причем, привлекая к этому Арцах как сторону-соучастника, то это ни что иное, как предательский подход. Такова моя личная точка зрения, но она носит характер предупреждения, а также и призыв воздержаться искушения представлять фальшивую реальность, существующую на уровне слухов и сплетен в качестве достоверного факта.

— Нет ли у этих политических сил опасений по части вероятных разоблачений?

— Со стороны Арцаха у нас пока нет никаких заявлений, что было бы попросту вмешательством в протекающие в Армении правовые процессы. А политические заявления, к тому же со стороны всего двух партий, рассматривать в качестве обобщенной точки зрения или содействия, я считаю неуместным. Намного более важно, чтобы происходящие в Армении правовые процессы не превратились в политические и не дали повод для того, чтобы прозвучали новые заявления, которые укажут на не правовой характер правовых процессов, следовательно, смогут привести к определенным последствиям. А к каким – покажет время.

— Премьер-министр Никол Пашинян неоднократно заявлял о своей решимости в раскрытии дела 1 Марта. И в Арцахе позиции Бако Саакяна значительно ослаблены вследствие массовых митингов, и премьер-министр Армении выразил поддержку президенту Арцаха. В Арцахе не исключают новых акций протеста. Не содержит ли это заявление опасности, что на этот раз Никол Пашинян больше не поддержит Бако Саакяна?

— Я в Армении не знаю никого, кто не заинтересован в раскрытии 1 Марта, но не посредством назначения виноватого, а на основании неоспоримых и четких правовых фактов. Так что желание раскрыть этот вопрос – не чья-то монополия, другое дело, что не все могут оказывать на этот правовой процесс политическое не желательное влияние. Что касается взаимоотношений между премьер-министром Армении и президентом Арцаха, то они никогда не могут быть основаны на личных отношения или на подходах в каких-то вопросах. Они должны быть обусловлены исключительно общенациональными интересами, а если кто-то скажет, что господин Пашинян руководствуется не этими интересами, а личными подходами в различных вопросах, то все комментарии я оставляю вам. Что касается президента Арцаха Бако Саакяна, силы или слабости его позиций в Арцахе, то я никому не советую путать терпимость со слабостью. Позиции президента Бако Саакяна в Арцахе безмерно прочны, и я уверен, что необходимость в содействии есть исключительно с точки зрения политических и человеческих взаимоотношений, а человеческие отношения премьер-министра Армении и президента Арцаха находятся на очень высоком уровне.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск