Роберт Кочарян в Армении на протяжении 10 лет был занят созданием тотальных коррупционных механизмов: неслучайно, что приехавший из Арцаха с пустыми карманами бывший партком к концу своего правления уже имел состояние в четыре миллиарда долларов, если верить информации международных, в том числе и российских авторитетных изданий. Если будем еще более откровенны, Кочарян даже не «пускает деньги на ветер» — вкладывая их в свою политическую деятельность, потому что он явным образом политизирует дело 1 Марта – превращая в разделительную линию, а себя – в лидера внутриполитического конфронтационного полюса.
Элитные почти в режиме онлайн находятся на связи со СМИ и без устали утверждают, что их настолько же элитный клиент невиновен, иными словами – подвергается политической вендетте и преследованию.
Именно в этом контексте мы хотим бросить немного критический взгляд на недавнее интервью начальника ССС Сасуна Хачатряна.
Хачатрян говорил – остальные часто приказа 0038 мы не публикуем, и это вытекает из интересов Кочаряна. Как минимум непонятный подход: мы считаем, что Кочарян недостоин подобного гуманного отношения к себе – как минимум по той причине, что его адвокаты постоянно настаивают на его невиновности, постоянно ставя под сомнение профессионализм ССС, во многих случаях высмеивая эту структуру и ее главу, как это в ходе субботней пресс-конференции сделал адвокат Рубен Саакян.
Материалы следствия не могут быть опубликованы по двум причина: если это не вытекает из интересов следствия, если их публикация может создать проблемы с точки зрения национальной безопасности. сейчас приказ 0038 рассекречен частично, и уже очевидно, что 1 марта 2008 года армия была использована во внутриполитических целях, короче говоря – Роберт Кочарян в действительности совершил действия против конституционного строя страны.
Но даже и после этого разоблачения группа адвокатов Кочаряна еще громче настаивает на том, что второй президент невиновен, более того, поддерживающие его силы – накануне это была АРФД – в очередной раз заявили о селективном правосудии.
СС должна иметь в виду, что за событиями в Армении следит не только наше общество, но и международные структуры, которые на фоне часто противоречивых мнений, составляют искаженное или неполное представление о происходящем в Армении.
Чем больше оперативной информации представит ССС о расследовании дела 1 Марта, тем скорее картина для всех станет полной – не позволяя, что защитники Кочаряна мутили воду или министр иностранных дел России заявлял о преследованиях в отношении бывших властей.
Приказ 0038 министра обороны от 23 февраля 2008 года должен быть опубликован, если, конечно, это не навредит расследованию о не создаст угрозы для безопасности страны. Об интересах Кочаряна не стоит думать: он в ходе своего правления, а также при сегодняшней агрессивной пропаганд своей команды и вовсе не думал об интересах Армении.
Чем больше наше общество будет информировано о подробностях дела 1 Марта, тем ниже будет вероятность того, что они будут использованы командой Кочаряна с целью поляризации общественного мнения и подготовки реванша контрреволюции, а также доступность информации создаст более адекватный международный фон вокруг Армении – не порождая новых рисков для безопасности страны.
Прозрачная работа всегда увеличивает доверие к процессу – в данном случае к расследованию, повышает его легитимность. Виновность Роберта Кочаряна не вызывает сомнений, но очень важно, чтобы он был призван к ответственности в результате законного и качественного расследования. Легенда о «невиновном» Кочаряне должна развалиться.