Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Кнут и пряник «неистовых» | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Кнут и пряник «неистовых»

«Сасна Црер» и «Учредительный парламент» призывают принять участие в созванном Николом Пашиняном митинге. Более того, в распространенном ими заявлении в частности содержится призыв «к нашим соотечественникам из Арцаха и здравым политическим инициативам и группам в тот же день и в тот же час провести митинг в Степанакерте». Казалось бы, революция и Никол Пашинян не могли и надеяться на более безоговорочное содействие, чем тот текст, который сегодня был опубликован командой Жирайра Сефиляна.

Однако это впечатление немедленно испаряется, когда в издании lragir.am читаем интервью одного из ключевых деятелей «Учредительного парламента» — Алека Еногомшяна. «У нас есть решение не участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана, что обусловлено двумя обстоятельствами. Первое – сроки, второе – тот факт, что несколько человек из «Сасна Црер» все еще продолжают оставаться в заключении. Мы также считаем, что институт выборов в какой-то мере немного обесценивается. Мы считаем, что они – политзаключенные, а при наличии политзаключенных проведение выборов в какой-то мере обесценивает эти выборы», — сказал он. Причем, несмотря на последовательные и упорные усилия корреспондента, так и не становится ясно – примет ли команда Сефиляна участие в парламентских выборах, если несколько человек из «Сасна Црер» продолжат оставаться в под стражей.

Обратите внимание на формулировку Енигомшяна: он говорит – наличие политзаключенных обесценивает выборы, — фактически, ставя под сомнение их легитимность. В постреволюционной Армении еще никто, даже РПА, не ставил под сомнение законность предстоящих выборов. Первыми это сделали «неистовые», причем, в тот самый день, когда в своем другом заявлении выразили поддержку митингу Пашиняна.

Команда Пашиняна создает основания для неучастия в выборах, причем, прекрасно сознавая, что во время парламентских выборов несколько членов «Сасна Црер» будут находиться в тюрьме – как минимум те, которым вменяются эпизоды убийства полицейских.

Абсолютно неслучайно, что официальное заявление о поддержке звучит параллельно неофициальному предусловию. Это тот случай, когда команда Жирайра Сефиляна явным образом злоупотребляет гуманизмом Никола Пашиняна, причем, до конца так и неясно, каков реальный мотив этой тактики «неистовых»? Их действительно беспокоит проблема освобождения их товарищей, или же создают основания для своей новой «революционной» деятельности или даже «маузеристскости»?

Ментальные, ценностные особенности команды Сефиляна подсказывают, что легальная политическая борьба – не для них: если убрать весь пафос из их заявлений, то под ними не останется ни одной рациональной идеи, политического мессиджа. Новая Армения делегитимировала все проявления политического насилия, что предполагает, что в стране впредь не будет как авторитарных властей, так и «неистовства», организующего «вооруженное восстание» против них. Предстоящие парламентские выборы формализуют также и это последствие революции, что, безусловно, в окружении Жирайра Сефиляна прогнозируют. Пожалуй, в этом причина того, что «неистовые» предпочитают солидарность с Пашиняном на улице, но не на площадках легитимации результатов революции.

Резонансное заявление Павла Манукяна в политической, моральной плоскости уничтожило «неистовых» — разоблачив не только то неопровержимое утверждение, что их деятельность связана с трупами и грабежом, но также и внутреннюю грызню в связи с тем, кому должна быть «приписана» ответственность за преступления.

В такой ситуации было бы более адекватно, чтобы под стражей находилось не несколько «неистовых», а еще более широкий круг, до тех пор, пока не персонифицирована мера ответственности и преступления каждого из них. Общество нужно по возможности оградить от «маузеристской» внутренней грызни, а тем более – избирательный процесс не нужно превращать в площадку, на которой легитимируется политическое насилие. А иной визитной карточки у «неистовых» нет.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск