Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Это не было поведением «единственного мужчины»: народ уверен – жертвы 1 Марта были убиты по приказу Кочаряна  | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Это не было поведением «единственного мужчины»: народ уверен – жертвы 1 Марта были убиты по приказу Кочаряна 

Генеральная прокуратура Армении отклонила ходатайство депутатов Национального Собрания Армении об изменении меры пресечения для арестованного бывшего президента Роберта Кочаряна. Сегодня апелляционный суд рассмотрит жалобу адвокатов.

На эту тему в беседе с Первым Информационным депутат парламентской фракции блока «Елк» Арам З. Саргсян отметил: «Прежде всего коснусь правовой плоскости: до сих пор говорили, что в качестве меры пресечения предпочитают арест, поскольку в обратном случае обвиняемый может чинить препятствия следствию… Я человек, бывший во власти, и я знаю, какими рычагами и какой информацией владеет власть, а зная Роберта Кочаряна, могу сказать, что он однозначно воспользуется этим. И в этом смысле меру пресечения в виде ареста я считаю правильной.

Результаты дальнейшего процесса покажет судебный процесс, суд. Я не судья, я не бью лежачего, но я хочу прямо сказать кое-что, что касается психологической ситуации. Роберт Кочарян всю свою жизнь утверждал, что он – единственный мужчина в стране. Посмотрев его последнее интервью, я даже опечалился – неужели с этим человеком я боролся столько лет? Это было поведение «единственного мужчины»? Он очень спокойно мог сказать – в чем вы обвиняете Хачатуров? Какое вам дело до Хачатурова, Микаэла Айрапетяна или Армена Геворгяна? Кто они такие, чтобы не исполнить приказ, я тут верховный главнокомандующий, я поддерживал конституционный строй, и ответ за это я буду держать в суде, а их оставьте, я дам ответы на все вопросы. Вот это было бы ответом «единственного мужчины». А не то говорит – я не в курсе, М. Арутюнян сказал четыре дня спустя, что сделал для СДЕ… Как моральном, так и в человеческом смысле это – не образ «единственного мужчины».

И в этом случае, при малейшем испытании он пытается сдать все свое окружение, переложить на них всю вину – в том случае, когда все мы знаем, что он был отдающим приказ, и у 99% нашего народа нет сомнений в том, что те десять человек, которые были убиты 1 Марта, были убиты по приказу Роберта Кочаряна, он отдал приказ стрелять. Микаэл Арутюнян не был политическим человеком, также не мог принимать и политические решения, да и не мог бы отдать такой приказ… То есть, Роберт Кочарян говорит – вот все вы, кто находится на свободе, все вы впрягайтесь в это дело, чтобы меня не осудили, в обратном случае я назову имена всех вас.

А наших парней схватили, арестовали именно во времена его власти, пусть откроет и посмотрит показания – был ли среди них кто-то, кто назвал чье-то имя, вот единственными мужчинами были именно эти парни. В годы его правления мы были оппозицией, нас вызывали в полицию, обыскивали наши дома, но мы ничьих имен не называли. Какой из тебя «единственный мужчина»? Ты – жалкий арестант, который пытается спасти свою шкуру».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск