Писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в своем блоге призвал избирателей бойкотировать выборы президента, назначенные на весну будущего года, сообщает издание Грани.ру.
Он также обратился к лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с призывом не участвовать в президентских выборах, которые писатель называет «позорищем».
Акунин предлагает Явлинскому попытаться таким образом «вернуть уважение и доверие», а Зюганову – не превращаться в «мальчика для порки». Обоих писатель называет «подтанцовщиками, которые традиционно придают этому надувательству благообразность». «Пусть Путин соревнуется с одними фриками», — пишет Акунин.
Акунин считает, что пустые избирательные участки станут лучшей формой выражения протеста: «Чтоб вся страна была завешана агитационными плакатами, а на участках – пустота. Только челночат автобусы с «карусельщиками», да бредут из-под палки казенные невольники, ненавидя за это унижение лично Владимира Владимировича».
По мнению писателя, наблюдателям от оппозиционных партий не стоит работать на предстоящих выборах: «Пускай «жулики» ссыпают бюллетени хоть самосвалами. Все равно никакие это не выборы, никакой это не президент».
Писатель отмечает, что результаты прошедших парламентских выборов большинство населения считает сфальсифицированными, а «бесстыдство мухлежа» в ходе голосования «пополнило ряды сторонников нормального гражданского общества».
Акунин советует Владимиру Путину добровольно отказаться от власти. В противном случае Путина ожидает «судьба Муамара Каддафи», уверен писатель.