Власти Армении должны направить четкие мессиджи о том, что будут продолжать прежнюю политику, и не присоединятся к санкциям против Ирана. В беседе с Первым Информационным об этом сказал иранист Армен Варданян.

Напомним, что секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян 9 августа принял посла Ирана в Армении Сейеда Казема Саджади. Посол Ирана приветствовал усилия сформированного в результате ненасильственной бархатной революции правительства, направленные на дальнейшее углубление отношений двух стран. Отметив важность запланированного визита Никола Пашиняна в ИРИ, посол выразил готовность содействовать, чтобы сотрудничество двух стран охватило энергетическую, здравоохранительную, экологическую, финансовую и многие другие сферы.
«Конкретно пока сроки не уточнены, визит готовится. Я считаю это очень важным, потому что в Иране были некоторые опасения в связи с бархатной революцией, что революция могла быть делом рук западных сил. Неслучайно, что президент Ирана поздравил с некоторым запозданием. Никол Пашинян был избран 8 мая, а поздравления президента Ирана были получены 16 мая. Через восемь дней, когда уже другие многие страны его поздравили», — отметил иранист и добавил: «С иранской стороны была некоторая опасливость, что это могло быть спровоцированной западными странами революцией, и политика в отношении Ирана может измениться, и этот визит в этом плане очень важен, чтобы премьер-министр Пашинян направил иранской стороне четкие мессиджи о том, что политика Армении в отношении Ирана не изменится, Армения продолжит ту политику, которой придерживались прежние власти, то есть, поддержание добрососедских отношений».
По словам ираниста, этот визит важен и тем, что резко обострились отношения между США и Ираном, США пытаются многие страны вовлечь в антииранскую кампанию, ограничить покупку нефти у Ирана, и власти Армении должны направить четкие мессиджи, что продолжат прежнюю политику, и не присоединятся к санкциям против Ирана.
На вопрос о том, не попытаются ли западные страны в рамках антииранских санкций применить санкции и против Армении, Армен Варданян ответил: «Нет, Запад вовсе не однороден, и это ясно. Если до 2015 года позиция была единой, то сейчас внесен в раскол, США и ЕС находятся в разных лагерях. США ведут политику давления на Иран, а ЕС пытается поддержать связи. Что касается возможного давления на Армению, то в данный момент таких вариантов нет – по той простой причине, что сейчас принятый США пакет санкций направлен против действующих в Иране компаний, уже более 20-и крупных компаний, мировых гигантов ушли из Ирана. К счастью или несчастью, компаний с армянским капиталом в Иране нет».
По словам Ираниста, США пытаются оказывать давление и на союзников, чтобы те не покупали нефть у Ирана, таким образом нанеся сильный удар по иранской экономике, тогда как Армения не окупает нефти у Ирана, и в этом плане опасности нет. «Армяно-иранский товарооборот находится на очень низком уровне, часть которого выпадает на долю программы «Газ взамен на электроэнергию», и санкции не могут оказать на нас никакого влияния», — отметил Варданян.

Иранист Эмма Бегиджанян в свою очередь отмечает, что в армяно-иранской повестке есть много встреч, и это – активизация политических взаимоотношений. «Я не думаю, что могут быть какие-то экономические или иные сдвиги – с учетом возникшего в Иране из-за санкций экономического кризиса», — сказала она, добавив: «Визит может привести к негативной реакции в Азербайджане, а в Иране реакция будет положительной. Армения в некотором роде будет узнана. В Иране армянская община довольно маленькая – по сравнению с 80-миллионной страной, и в Иране не все знают Армению. В этом смысле визит будет очень положительным».