Выступление Никола Пашиняна на митинге 17 августа было удостоено различных обсуждений и оценок, даже из одной крайности в другую, но в выступлении основное внимание было сконцентрировано на, так сказать, внутренних политико-правовых и революционных аспектах, тогда как Пашинян озвучил несколько мессиджей, которые в своей глубине содержали не менее важный подтекст по части дальнейшего процесса развития эффективности, вектора государственности. В частности, Никол Пашинян сделал одно заявление, в котором сопрягаются важные внутренние и внешние аспекты. Он заявил, что на протяжении лет правящая система Армении пыталась создавать образ России-противницы реформ в Армении, прямо или косвенно преподнося, что это Россия не позволяет Армении совершить переход к законной, качественно новой системе управления. Заявление Пашиняна затрагивает действительно важнейшую проблему, поскольку касается и внутренней политики, и затрагивает одну из ключевых внешних проблем – армяно-российские отношения и их перспективу.
В то же время несомненно, что это высказывание затрагивает и один из почти фундаментальных с точки зрения развития Армении вопросов – преобразование внутренней политике в случае сохранения внешнеполитического курса и так называемой зоны влияния.
Неопровержимо, что в Армении есть достаточно укоренившаяся точка зрения, что качественная модернизация Армении может быть только в условиях западного курса внешней политики, и до тех пор, пока этот курс не изменен, будет означать, что процесс внутренней реформации не имеет какой-либо фундаментальной перспективы.
Уверенность в этом усугубила правящая система, как это говорит Никол Пашинян, или же есть также и совершенно фундаментальные логические выводы? Это – один вопрос, а уже сама проблема – внутреннее развитие, модернизация без изменения внешнего курса – это иной вопрос. В конечном счете, то, что Армения находится в интеграционной цепи государств с политически ретроградными системами, и это не может не влиять на общую атмосферу, с этим, пожалуй, спорить трудно. С другой стороны, возникает вопрос – как в таком случае в этой цепи произошла революция? Думать, что из-за невнимательности России или недооценивания – было бы, мягко говоря, наивным. В особенности сейчас, когда Россия находится в круговороте геополитической конфронтации, и власти этой страны весьма внимательны даже в самых незначительных вопросах. Следовательно, не могла несерьезно или невнимательно отнестись к ситуации в Армении, и это в том случае, когда Армения для российской политики и государственности имеет намного большее значение, ем даже нам – армянам – может показаться.
Проблема в том, что геополитика по своей логике и векторальном процессе оказалась в стадии довольно сильной турбулентности, и здесь оценивать ситуацию по стандартам прошлых лет будет означать выносить, пожалуй, закостенелые оценки, которые очень далеки от скорее бушующей реальности. Эта реальность требует искать и находить возможности, вместо того, чтобы указывать на препятствия и становиться их «заложником». Обстоятельство России в данном случае перед обществом Армении встает именно с этой точки зрения – мы рассматриваем Россию как препятствие, и встаем перед этим тупиком, или же рассматриваем как возможность и работаем, думаем над тем, как бы ее использовать. Новая ситуация, выводя мир из определенно закостенелых, статичных развитий, с одной стороны, конечно, обострила проблемы безопасности, а с другой – дала возможность для более креативной политики, в данном случае – относительно России.
В настоящее время Россия оказалась перед ощутимыми проблемами, и здесь вместо стереотипных оценок необходимо посредством использования этой ситуации и предложений нового качества привести Россию к новому режиму отношений и стратегии вообще, и к новой логике. По большому счету, на митинге 17 августа высказанная Николом Пашиняном мысль именно в этом контексте, это стартовая попытка сформулировать задачу. Ереван предлагает Москве избавиться от ответственности за коррупционную систему Армении, вместо этого ожидая нейтралитет в отношении преобразования этой системы. А проблемы с гарантиями в данном случае у России практически нет, поскольку есть ряд факторов, которые позволяют Москве держать ситуацию под контролем. В этом смысле, на новом этапе задача Еревана заключается в том, чтобы так сказать по возможности обогатить новую предлагаемую формулу, чтобы для всех последующих этапов превратить Россию из не мешающего, в, так сказать, полезного партнера. Кстати, по большому счету, таково и ожидание Запада от Армении – в отличие от опять же стереотипов, что ожидание заключается в уходе от России и присоединение к Западу.
Фото: Photolure.