Премьер-министр Никол Пашинян на митинге 17 августа, посвященном 100-дневке своего правления, провозгласил Площадь Республики самой высокой и единственной властью в стране, и правительство подотчетно и подчиняется этой площади, так как образована именно на этой площади.
![]()
По оценкам политолога Левона Шириняна, это демократический процесс с точки зрения классической политики, который использовал Пашинян. «Суверен или суверенен – это народ, народ может выразить свою волю на митингах, референдумах, выборах и т. д. В данном случае Пашинян использовал теорию и практику прямой демократии. Честно говоря, я бы даже не подумал, что он пойдет на этот шаг. Я могу сказать, что это лучший способ демонстрации парламентаризма. Если люди не знают, пусть почитают любую энциклопедию. Если кто-то посчитает это восхвалением Пашиняна, я посоветую открыть энциклопедию и прочитать соответствующие статьи», — сказал политолог в беседе с Первым Информационным, добавив, что поскольку революция в Армении прошла бескровно, они заняли позиции для защиты своего награбленного, защиты своих личных интересов, но, наоборот, Пашинян использовал возможность опоры на народ.
По словам Шириняна, до парламентских выборов это был правильный шаг со стороны Пашиняна, после выборов парламент фактически становится властью, которая уже будет законной: «Этот парламент является абсолютно нелегитимным. Он был выбран взятками, за деньги, воруя, а то что в парламенте делали манвелы? А сейчас Пашинян использует эффективный и правильный метод. А республиканцы, если бы они были мужчинами, должны были добровольно вернуть наворованное, пошли бы на самороспуск. Они думают, что память людей коротка. Республиканцы за столько лет хоть один раз с экранов обратились к людям, вспомнили народ? Если бы они вспомнили, у детей того же народа были бы в дни войны обувь, оружие, патроны.

По словам политолога Армена Багдасаряна, это заявление необычно, но это нормально в условиях Армении, поскольку парламент в Армении его политическими силами не соответствует реальному соотношению сил.
«До внеочередных парламентских выборов это приемлемый вариант. Это приемлемо с точки зрения содержания, в формальном смысле – непонятно, как правительство должно подчиняться, отчитываться обществу, чьим политическим органом оно не является», — в беседе с нами выразил мнение политолог.
Багдасарян подчеркнул, что это переходной вариант, который, естественно, изменится после парламентских выборов, и правительство будет подотчетно народу через более авторитетные институты – парламент. Почему Пашинян решил пойти на такой шаг? Политолог ответил, что у Пашиняна нет союзника в политической сфере, кроме народа: «Пока не прошли внеочередные парламентские выборы, и его власть де-юре не сформирована как большинство. Что это означает? Вообще, площадь не может быть властью, народ может доверить власть политической силе. Народная власть формируется именно так, а не стоя на площади, крича. Народ выражает свою власть посредством выборов, дает уверенность этой силе, и последняя становится властью. Площадь не может быть прямой властью. Просто потому, что на данный момент в Армении чрезвычайное состояние, в этом плане Никол Пашинян может сказать, что прямая власть – это эта площадь. Но на самом деле власть – это Никол Пашинян и его политическая команда».
По словам политолога, другие политические силы должны попытаться показать выборами, что эта площадь, этот народ также доверяют и им, и, как и в любой демократической стране, политические силы должны попытаться заслужить доверие людей. «Для других политических сил это будет относительно легко, поскольку институт избирательных фальсификаций не будет функционировать с прежней мощью, и другие силы будут иметь большие возможности для того, чтобы быть представленными в новом парламенте», — заключил политолог Армен Багдасарян.