Газета «Жоховурд» пишет:
«В Армении в ближайшее время будет создана еще одна партия – «Сасна Црер». Вчера об этом заявили Жирайр Сефилян и Варужан Аветисян. Они отметили, что эта партия примет участие во внеочередных парламентских выборах и претендует на серьезную роль в политической жизни страны. И хотя Жирайр Сефилян утверждает, что они поддерживают правительство Никола Пашиняна, Варужан Аветисян, который обвиняется в захвате полка ППС в Ереване в 2016 году, выступил с далеко идущими заявлениями в рамках совершенно иной логики.
Сначала он заявил, что партия не является правопреемником вооруженной группировки «Сасна Црер» и что эта группировка в условиях установления власти народа закрыла страницу вооруженной борьбы. Однако с другой стороны, Варужан Аветисян отметил, что группа «Сасна Црер» не должна быть осуждена, а если, тем не менее, будет, значит – Серж Саргсян не ушел из власти.
С первого взгляда создается впечатление, что известная всегда своими радикальными подходами и обвиняемая в убийстве трех полицейских вооруженная группа «Сасна Црер» решила после освобождения во время правительства Пашиняна вступить, тем не менее, на политический путь и принять правила политической борьбы. Однако это лишь на первый взгляд.
Они остались теми же, идут в политику «с оружием», не отказываясь от применения методов вооруженной борьбы. Просто сейчас не заявляют громко об этом. Кроме того, скорее всего, они прибегнут к подобным методам борьбы не сразу, а, например, если потерпят поражение на парламентских выборах.
Согласно муссируемым сведениям, оказавшиеся на свободе члены вооруженной группировки «Сасна Црер» в приватных беседах иногда довольно резко высказываются в адрес новой власти, заявляя, что не доверяют правительству Пашиняна и считают его «человеком Сержа». И это в том случае, когда именно во времена правительства Пашиняна они были освобождены, поскольку во время власти Республиканской партии они даже в самых ярких снах не могли представить, что выйдут на свободу».