Вице-председатель РПА Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Фейсбук пишет:
«Ответ премьер-министра Армении Никола Пашиняна в связи с циркуляром правительства по поводу контактов со СМИ еще больше подчеркнул его безосновательность.
Авторы ответа премьера попытались найти правовые обоснования этого циркуляра, однако лишь укрепили основы озвученной мной критики, в том числе подчеркнув тот факт, что в правовом контексте этот циркуляр незаконен.
Согласно ч. 6 ст. 8 закона «О структуре и деятельности правительства», публичные выступления вице-премьера должны быть созвучны основным политическим направлениями правительства. Согласно ч. 2 ст. 9 того же закона публичные заявления министра также должны соответствовать политике правительства.
Однако циркуляр руководителя аппарата правительства направлен не только членам кабмина, а также руководителям ведомств при правительстве и премьере.
Одновременно в тексте циркуляра отмечается, что он распространяется также на сотрудников вышеупомянутых ведомств, в то время как в указанном законе речь идет только о публичных выступлениях вице-премьеров и министров.
Что касается госслужащих, то последние должны сохранять политический нейтралитет в соответствии с обязанностями общественного служащего (закон «Об общественной службе» ст.27). Это означает, что за исключением политических вопросов они свободны в выражении своей позиции, следовательно, не могут быть подвергнуты ответственности за выраженное мнение.
Согласно 121 статье закона о порядке работы правительства Армении, все письма, циркуляры и другие документы, поступающие в аппарат правительства, направляются в соответствующие органы управления с поручениями за подписью премьера либо сразу, либо посредством руководителя аппарата правительства. Однако если говорить о вышеуказанном циркуляре, то никакой подобной записи со стороны премьера к ответу не прикреплено.
Премьер-министр также не ответил на мой вопрос, связанный с полномочиями руководителя аппарата премьера устанавливать подобный порядок.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что циркуляр главы аппарата правительства не только ограничивает свободу слова и свободу получения информации, но и не созвучен с требованиями законов «О структуре и деятельности правительства» и «Об общественной службе».