Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Иск на150 млн. долларов против Армении: «застройщик» железной дороги Иран-Армения считает себя «кинутым» | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Иск на150 млн. долларов против Армении: «застройщик» железной дороги Иран-Армения считает себя «кинутым»

В ближайшем будущем Армения будет вынуждена потратить очередные миллионы долларов из государственного бюджета, поскольку  в Международный экономический суд (ICSID) против Армении был подан новый иск.

В частности, инвестиционная компания «Расиа ФЗЭ», зарегистрированная в Дубае, подала против Армении иск в размере 150 млн долларов в Международный суд по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в связи с неспособностью Армении выполнить договорные обязательства и разрешить возникшие в процессе строительства железной дороги Иран-Армения проблемы, связанные с имеющей экономическую и политическую значимость дорогой Север-Юг.

Иск «Расиа ФЗЭ» и Джозефа Барковски была зарегистрирована 3 августа. Представителем истца является лондонская юридическая фирма Shearman & Sterling, а Армения еще только должна нанять адвокатов для представления своих интересов в международном суде.

Иск касается программы «Южная железная дорога Армении». Согласно этой программе, разработанной в 2014 году, железная дорога длиной в 304,7 км должна была пролегать из Гагарина в село Агарак в Сюникском марзе (граница с Ираном), проходя через марзы Сюник, Вайоц Дзор и Гегаркуник. Около 1/3 железной дороги, 102,4 километра, должны были быть туннелями, в количестве 60. Железная дорога должна была иметь 27 станций, 84 моста общей длиной 19,6 км. Общая первоначальная стоимость проекта составила 3,5 млрд. долларов США, а строительные работы должны были продолжаться шесть лет. Работы должны были начаться в 2016 году, она должна была быть введена в эксплуатацию в 2022 году. Для строительства каждого километра требовалось 10,5 миллионов долларов. Эту высокую цену еще в 2014 году Барковски обосновывал сложной географической местностью и наличия довольно длинных туннельных отрезков.

Проектирование, финансирование, строительство и эксплуатация Южной железной дороги Армении будет осуществляться инвестиционной компанией «Расиа ФЗЭ», согласно концессионному договору, подписанному между бывшим министром транспорта и связи Республики Армения Гагиком Бегларяном и президентом и главным исполнительным директором «Расиа ФЗЭ» Джозефом Барковски 28 июля 2012 года.

Срок действия этого договора составлял 30 лет. После завершения строительства эксплуатация будет осуществляться исключительно за счет привлеченных компанией средств.

Премьер-министр Армении того времени Тигран Саргсян впервые встретился с Барковски в 2011 году. Проект был признан Арменией приоритетным, хотя у государства не было необходимых финансовых средств. В то время Барковски подписал все необходимые договоры с министерством транспорта, финансирование было найдено, однако спустя год Армения предоставила России право сроком на 30 лет концессионного управления армянской железной дорогой и ее модернизации.

Согласно заявлению правительства в 2017 году, контракт с «Расиа ФЗЭ» был признан недействительным.

Согласно иску, Россия помогла Армении для реализации проектов приобрести финансовые средства из суверенного фонда в Абу-Даби. Но в 2014 году, когда Россия собиралась продать свою долю в проектах суверенному фонду, Армения начала осуществлять односторонние концессии, нарушая соглашения. По словам российской стороны, Армения в настоящее время работает над реализацией проектов с Тегераном и различными компаниями, в том числе китайской компанией CCECC для реализации проектов. Также отмечается, что работы по строительству автомагистрали Север-Юг продолжаются и сейчас, но у Армении есть финансовые проблемы. Даже упомянуто заявление премьер-министра Никола Пашиняна, что строительство и завершение автомагистрали Север-Юг не являются частью краткосрочных приоритетных программ правительства.

Следует отметить, что договор, подписанный тогдашним правительством РА с «Расиа ФЗЭ» все считали из жанра абсурда, обычной авантюрой. В средствах массовой информации об этом есть много публикаций. Много написано, что проект и бюджет строительства железной дороги нереалистичны.

Кроме того, «Расиа ФЗЭ» не была той компанией, с которой правительство Армении должно было подписать контракт на такой масштабный проект. «Расиа ФЗЭ» — офшорная компания, зарегистрированная в Дубае. Она даже никогда не имела и не имеет офиса в Армении. В интернете есть только одна информация о компании с названием «Расиа ФЗЭ» — что у компании есть контракт с правительством Армении на строительство железной дороги Иран-Армения.

Эти факты были также хорошо известны правительству того времени, однако этот договор с «Расиа ФЗЭ» был заключен, чтобы правительство могло создать впечатление, что оно предприняло практические шаги, чтобы сделать заявление Сержа Саргсяна реальностью. А Серж Саргсян в 2008 году заявил, что в ближайшие годы начнется строительство железной дороги Иран-Армения.

Это уже третье дело ICSID против Армении. Первым был иск инвестировавшего в горнодобывающую промышленность в 2007 году ООО «Глобал голд майнинг», с другой стороны которого был экс-министр экологии, бывший депутат Вардан Айвазян. Еще в то время международный суд принял решение взыскать 37 миллионов долларов с Вардана Айвазяна в пользу «Глобал голд майнинг», поскольку, согласно материалам суда, в 2006 году одна из дочерних компаний «Глобал голд майнинг», которая была лицензиаром армянского рудника в Анкаване, была подвергнута коррупционным и не должным требованиям со стороны бывшего министра экологии Армении Вардана Айвазяна. В результате компания потеряла контроль над рудником.

Второе дело против Армении – дело армянского бизнесмена из диаспоры, основателя компании «Арин Капитал» Эдмонда Худяна, по которому предприниматель требует от Армении 15 млн. долларов, так как в течение деятельности в Армении бизнесмен Владислав Мангасарян его ограбил, довел до банкротства, и в этом деле Мангасаряна поддерживали государственные чиновники, в частности, брат бывшего президента Армении Сержа Саргсяна Левон Саргсян, который в настоящее время находится в розыске. Они совместно совершили ограблений на сумму более 8 500 000 миллионов. Это дело в настоящее время находится на стадии следствия.

В последнее время мы затрагивали эту тему, отмечая, какие астрономические деньги Армения тратит только на оплату адвокатов в ходе расследования этого дела. Рассмотрение по делу Худяна в международном суде будет завершено через 1-2 года, но с начала рассмотрения и по сей день Армения участвующим в деле армянским и немецким адвокатам платит 250-520 долларов США в час. Армения уже перевела адвокатам по этому делу в качестве предоплаты 60 000 долларов США. По нашей информации, министерство недавно перечислило компании еще 200 000 долларов, и так, до окончательного результата по делу, к которому прибавится предусмотренные вердиктом 15 миллионов долларов.

Остается только догадываться, какие миллионы долларов из государственного бюджета будут потрачены уже на третье дело, который, как видно, довольно сложное.

И снова новое правительство Армении будет вынужденно потратить миллиарды, чтобы государственный бюджет «очистить от грязи».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск