8 сентября в Москве состоялась третья встреча Пашинян-Путин. Эксперты считают ее более важной и примечательной, нежели две предыдущие: причина этого – возникшие в последнее время в армяно-российских отношениях проблемы и не очень дружественная реакция Москвы на происходящие в Армении внутренние события – в частности в связи с раскрытием 1 Марта.
Сразу же после встречи премьер-министр Армении Никол Пашинян оставил следующую запись в Фейсбуке: «У нас состоялась продуктивная беседа, по результатам которой можем констатировать, что армяно-российские отношения блестящие. В наших отношениях нет никаких проблем, ни в одном направлении».
Российский политолог Александр Скаков считает, что все проблемы одно лишь встречей урегулировать невозможно. «Но то, что процесс проходит в положительном направлении, это, я считаю, очевидно. Понятно, что в любом случае проблемы есть, также понятно, что пришедшие к власти в Армении новые деятели не всегда имеют достаточно опыта для урегулирования проблем, но видно, что с течением времени они этот опыт приобретают, учатся, и я считаю, что все будет урегулировано», — в беседе с Первым Информационным сказал политолог.
Что касается утверждения о том, что оба государства не будут вмешиваться во внутренние дела друг друга, наш собеседник отметил: «Конечно, у Москвы есть свои интересы, и конечно Москва заинтересована в том, чтобы в Армении ситуация была стабильной, то есть, Москве нужда стабильная Армения, а кроме того, опасность коррупции, эмиграции тревожит не только Армению, но и Москву, но вмешательства не будет, то есть, не будет предпринята попытка каким-либо образом повлиять или сделать что-то, что не понравится населению Армении – такого не будет, во всяком случае, за последнее время такого не было и не будет», — сказал наш собеседник.
Уголовное дело на второго президента Армении Роберта Кочаряна, генсека ОДКБ Юрия Хачатурова также было предметом обсуждения на встрече. На наше замечание о том, проявит ли Москва безразличие в этих вопросах, Александр Скаков ответил: «Я считаю, что это в первую очередь дело Армении, Москва же заинтересована в стабильности. Есть еще один вопрос, который тревожит Москву – это то, что в Армении есть весьма преувеличенные ожидания. Смена власти пробудила большие надежды, и сейчас в Москве тревожатся о том, чтобы эти ожидания не привели к разочарованию».
Александр Скаков резюмирует – по его мнению, новому правительству Армении пока удается эффективно работать с Москвой. «Конечно, может быть не все министры имеют опыт, но они с течением времени этот опыт приобретут, в любом случае ничего тревожного нет», — заключил политолог.