Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Сейчас я должен поздравить народ Армении, что теперь у нас новый диктатор»: Роберт Кочаряна – в интервью Yerevan.Today | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Сейчас я должен поздравить народ Армении, что теперь у нас новый диктатор»: Роберт Кочаряна – в интервью Yerevan.Today

«Всё это просто комично и смешно. Я бы разделил факт данного телефонного разговора на две части: первая – это сам факт, что запись оказалась в соцсетях, и вторая – содержание данного разговора», – заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью изданию Yerevan.Today.

Роберт Кочарян обратился к содержанию разговора между директором СНБ и начальником Специальной следственной службы Армении: «Разговор однозначно доказывает, что было совершено преступление, очень конкретное преступление: имело место давление на суд и вообще, все наши прогнозы подтвердились этой записью. Все наши заявления о том, что дело носит политический характер, что это политическое преследование, что оно не имеет отношения к раскрытию событий 1 марта 2008 г, и преследует единственную цель, выражаясь словарным запасом собеседников – «закрыть» – арестовать меня. В этом вся суть данного дела, и очевидно еще также то, что не будет никакого доверия к уголовным делам, расследуемым или контролируемым этими людьми».

По словам Р. Кочаряна, за публикацией скандального разговора должны были последовать отставки и извинения.

«В любом государстве, не только в странах с развитой демократией, после подобного скандала эти люди должны были подать в отставку, просить прощения у общества за свой поступок, за свое преступление, попросить прощения также у меня, второго президента Армении. Но у нас сложилась иная картина: они перешли в наступление и стали использовать дело 1 марта. Это также свидетельствует, что у этих людей нет совести, они, вместо того, чтобы пытаться оправдаться, пытаются перейти в наступление и адресовать мне новые обвинения. Что мне сказать? Удивительно, но это факт и самое удивительное для меня знаете что? Это заявление Никола Пашиняна, что он ответственен за все аресты, имеющие политический резонанс. Он заявил об этом в ходе вчерашнего митинга. Мы являемся страной-членом Совета Европы, и это не может без последствий пройти для Армении. Это такое заявление, которое даже диктаторы не делают напрямую.

Сейчас я должен поздравить народ Армении, что теперь у нас новый диктатор. На самом ли деле это было целью революции? У меня на сей счет большие сомнения. Наш народ должен понять, что последствия свершившегося будут чрезвычайно тяжелыми для Армении. Премьер берет на себя ответственность за аресты, на что по Конституции не имеет права. Таким образом, он не только грубейшим образом нарушает Конституцию, нарушает также ряд законов. Вот это является свержением конституционного строя.

Я понимаю, есть люди, которые во время митингов слишком воодушевляются и могут говорить различные вещи, но государственный деятель, в первую очередь, должен быть таким, чтоб его язык не опережал мысли, поскольку последствия этого для страны могут быть просто трагическими. И, кстати, вопрос демократии уже планируется обсудить в инстанциях Совета Европы и Мониторинговой группе», – отметил Р. Кочарян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск