Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Как поступят три президента – и все вместе, и по-отдельности? | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Как поступят три президента – и все вместе, и по-отдельности?

Аппарат премьер-министра заявил, что направил приглашения на участие в мероприятиях по случаю Дня независимости трем бывшим президентам Армении – Левону Тер-Петросяну, Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну. Примут ли они приглашение, будут ли участвовать все вместе, или приглашение примут не все или же все вместе его отвергнут?  Пожалуй, не стоит по-отдельности рассматривать вероятность принятия или не принятия приглашения, с учетом того, что каждый из них в настоящее время находится в особом политическом положении. Более чем известно обстоятельство и позиция Роберта Кочаряна, следовательно, кажется почти невероятным, что он примет приглашение принять участие. В случае Левона Тер-Петросяна особым моментом являются его отношения с Николом Пашиняном. В то же время ин несколько недель назад изъявил желание встретиться с Пашиняном – на карабахскую тематику. Никол Пашинян, конечно, потом намекнул, что эта встреча не содержала для него ничего нового, что он «ничего не должен» Тер-Петросяну. Примет ли Тер-Петросян приглашение?

В данном случае есть еще один примечательный нюанс, что если он станет единственным из трех президентов, то, по сути, круги прежней власти, в особенности Роберт Кочарян, попытается генерировать информационный «тезис» о том, что власть Никола Пашиняна – тень Левона Тер-Петросяна.

Роберт Кочарян уже попытался намекнуть на это довольно прозрачным образом, по нескольким поводам сказав, что к власти пришли силы, возглавлявшие общество 1 Марта. Расчет Роберта Кочаряна здесь заметен и понятен. Он знает, что сегодня у Тер-Петросяна нет и половины его рейтинга в 2008 году, а может, даже и меньше. Следовательно, если будет ассоциировать Никола Пашиняна с ним, то надеется, что такая же, как и у Тер-Петросяна потеря в рейтинге будет и у Никола Пашиняна. И это вовсе не второстепенное обстоятельство, поскольку, по большому счету, залогом успеха Никола Пашиняна было то, что он, по сути, попытался полностью отмежеваться от прежней системы в целом, иными словами, выйти из треугольного политического поля трех президентов. Если у общества в этой связи появятся сомнения, то они вовсе не положительно отразятся на рейтинге Пашиняна.

Следовательно, здесь момент действительно очень тонкий, потому что и с другой стороны, независимо от всего этого, государственность нуждается в формировании традиций и ценностей, и институт бывших Первых лиц должен быть одним из столпов этого процесса, сколько бы в Армении в этом плане не было, мягко говоря, вопросов ко всем бывшим президентам в связи с той реальностью, которая возникла в годы их правления, которая последовательно передавалась и кристаллизовалась. Если Левон Тер-Петросян один раз попытался встретиться с Пашиняном, и еще несколько раз выступал со статьями и призывами касательно ситуации, если Роберт Кочарян вернулся в политику с известной риторикой и мотивами, то Серж Саргсян пока хранит гробовое молчание. Нарушит ли он это молчание по части приглашения на празднование Дня независимости или нет? Такое впечатление, что Саргсян после 23 апреля усматривает свою силу в молчании. Силу не столько по отношению к бархатной революции – Серж Саргсян в этом смысле высказал свою позицию в известном тексте своей отставки, сколько по отношению к Роберту Кочаряну, который явным образом начал борьбу скорее с Саргсяном – судя по содержанию его интервью и таргетированию.

Также очевидно, что Кочарян поставил минимальную задачу – так сказать, отрезать прежнюю систему от Сержа Саргсяна, нейтрализовать его от процесса перестановок в постреволюционной ситуации. В этой борьбе Саргсян выбрал молчание или скорее вариант момента, когда можно будет нарушить это молчание. Маловероятно, что этот момент будет 21 сентября, хотя, конечно, возможно и молчаливое участие. По большому счету, очевидно, что участие или отсутствие на празднике независимости каждого из трех президентов будет рассмотрено в контексте чисто внутриполитических событий. То есть, не сложится традиция, а произойдет по традиции. С другой стороны, это также и естественно, потому что традиции формируются посредством длительных процессов. По мановению руки ничего не происходит, следовательно, по большому счету, было бы намного искреннее, если все три президента примут решение не участвовать, если после праздника Независимости ситуация вернется к предпраздничной отправной точке, поскольку в содержательном смысле она все еще находится как минимум на переходном этапе, даже если и отошла от старой системы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск