Накануне, после визита в Арцах и проведения на передовой рабочего совещания с президентом Арцаха, министром обороны, главой Генштаба ВС РА и командующего Арменией обороны, премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем фейсбуковском видеообращении в частности сказал: «На передовой в целом достаточно напряженная ситуация, но ситуацию можно посчитать стабильной и контролируемой. ВС Армении и Армия обороны контролируют ситуацию». Премьер-министр отметил, что вместе с президентом Арцаха и представителями вооруженных сил обсудил текущую ситуацию вокруг НКР, позицию армянской стороны в этом вопросе. «Мы констатировали, что армянские ВС уверенно контролируют ситуацию на границе и дают необходимый ответ на провокации азербайджанских вооруженных сил. Но это не значит, что мы хотим войны или провоцируем войну, но мы готовы к переговорам, о чем неоднократно заявляли. Мы обсудили эту позицию и с президентом Арцаха. Мы готовы к переговорам, но готовы также и к войне», — сказал Пашинян, отметив, что это должны констатировать и в Армении, и за ее пределами.
«Наша уверенность основана на наших Вооруженных силах, доверии нашего народа и утвердившейся сегодня исключительной консолидации», — резюмировал премьер.
Вчера ряд российских интернет-СМИ, в частности, lenta.ru, обратились к этим словам Пашиняна.
Кстати, примечательно, что российский сайт напомнил слова Пашиняна, сказанные им в июле, когда премьер выразил уверенность в том, что у России есть все возможности для того, чтобы не допустить новую войну. «Я никак не могу поверить, что наш стратегический союзник может позволить начать войну», — два месяца назад сказал Пашинян.
Можно предположить, что СМИ хотело подчеркнуть определенную, принципиальную разницу в акцентах Пашиняна. Если накануне премьер Армении говорил о том, что Армения готова и к войне, то, по всей видимости, сейчас он не очень уверен в том, что Россия может или хочет предотвратить войну. Так ли это или нет – на этот вопрос трудно дать однозначный ответ, но очевидно, что кризис в армяно-российских отношениях все еще продолжается, после встречи Пашинян-Путин может и латентно, менее подчеркнуто, и этой ситуацией максимально пытается воспользоваться Азербайджан, резко увеличивая напряженность на передовой, и в последние дни сделав своей мишенью государственную границу Армении.
Еще одно примечательно обстоятельство не ускользнуло от нашего внимания. Вчера lenta.ru последовательно представила взаимные жесткие обвинения и Еревана, и Баку, словно бы подготавливая общественное мнение к возобновлению новой армяно-азербайджанской войны. Случайность ли это, или же демонстрируется определенная позиция конкретных российских кругов – сказать трудно.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вооруженные силы Армении не в состоянии соревноваться с армией Азербайджана, потому что, по его мнению, Армения находится в тяжелом положении. Президент Азербайджана, пожалуй, имеет в виду внутренние и внешние проблемы, которые возникли в постреволюционной Армении.
Несколько дней назад на митинге в ереванской общине Шенгавит Никол Пашинян озвучил жесткие оценки в адрес власти Алиева. Вчера президент Азербайджана, по всей видимости, ответил Николу Пашиняну.
Алиев сказал, что после двадцати лет господства в Армении провалился режим «криминальной диктатуры». «Я неоднократно заявлял, что Армению возглавляет группа бандитов, сегодня об этом говорит весь армянский народ. Но, к сожалению, новые люди, которые приходят к власти в Армении, делают глупые заявления и предпринимают шаги, которые усиливают напряженность на линии фронта на армяно-азербайджанской границе». Президент Азербайджана предложил свою версию недавней напряженности, по-видимому, фальсифицируя реальность и отмечая, что азербайджанская сторона нанесла сильный контрудар по Армении. Алиев в своем выступлении даже не скрывал, что готовится к войне, путем укрепления армии, экономического потенциала и международного положения страны.
Примечательно, что именно вчера пугал угрозой войны и Роберт Кочарян, в интервью российскому «Коммерсанту». Говоря об отношениях с соседними странами, отставной президент сказал, что это «потенциальная война, которая может вспыхнуть в любой момент». Кочарян также добавил, что любая геополитическая ошибка является прямой угрозой безопасности Армении.
Как мы видим, акценты Кочаряна и Алиева не сильно отличаются друг от друга, и они, конечно, сделали ставку на проблематичные армяно-российские отношения: Кочарян последовательно сеет недоверие к отношениям Путин-Пашинян, чем пользуется Алиев для усиления своей воинственной риторики.
Вся проблема заключается в том, что риски возобновления войны увеличились, что является следствием ряда глобальных, региональных и внутренних проблем двух стран, и российские СМИ делают явные намеки на возможность новой войны устами лидеров противоборствующих сторон подготавливая общества к подобному развитию событий. Однако информационный фон даже не является искусственным, потому что призрак войны часто стучится к нам в двери: вчера, 19 сентября около 13:30 в одной из воинских частей, дислоцированной в северо-восточном направлении границы РА, по предварительным данным, в результате произведенного противником выстрела огнестрельное ранение в области шеи получил военнослужащий контрактной службы, рядовой Айказ Бабкенович Матевосян, который скончался по дороге в военный госпиталь.