Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
ОДКБ дала понять, чтобы Ереван на нее не надеялся  | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

ОДКБ дала понять, чтобы Ереван на нее не надеялся 

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров надеется, что ситуация на армяно-азербайджанской границе получит мирное урегулирование. Вчера в ходе организованного агентством Russia Today телемоста Сидоров, отвечая на вопрос об обострении ситуации на границе, отметил, что стороны должны сами урегулировать ситуацию. «Армения не обращалась в ОДКБ. Следовательно, силовой потенциал ОДКБ, по сути, не может быть применен. Мы надеемся, что стороны самостоятельно решат проблему, и желательно, чтобы это было сделано мирным путем», — сказал Анатолий Сидоров.

ОДКБ нашла очень оригинальную формулу для защиты безопасности своих членов, приводя тезис, что стороны конфликта должны найти друг с другом общий язык. Конечно, в случае ОДКБ подобные формулировки давно стали обычным делом, и общество Армении – в особенности после Апрельской войны 2016 года, не имеет никаких ожиданий от этой структуры.

Подобная ситуация, с одной стороны, свидетельствует о несостоятельности ОДКБ и ее формальном характере, а с другой, в безразличии слов Сидорова проявляется кризис сегодняшних армяно-российских отношений.

ОДКБ всегда была безразлична в вопросах безопасности Армении, более того, двое из пяти членов организации – Россия и Беларусь, вооружают своего союзника и противника Армении – Азербайджан, а Казахстан является основным лоббистом Баку в евразийских структурах.

Но нынешней ситуации интригу придает скандал, связанный с Юрием Хачатуровым. Страны-члены ОДКБ, и в первую очередь Россия, считают, что Армения нанесла удар по авторитету структуры, косвенно мотивируя свой нейтралитет в контексте азербайджанских посягательств на госграницу Армении. Конечно, эпизод с Хачатуровым во многих случаях спекулируется, потому что во время Апрельской войны, по признанию бывшего президента Сержа Саргсяна, главы стран-союзников не дали себе труда ответить даже на звучащие из Еревана звонки. Тем не менее, в данном случае власти Армении – своими неосторожными и недальновидными действиями дали своим партнерам по ОДКБ возможность маневрировать, усугубляя изоляцию Армении в евразийских структурах.

Ситуация для Армении станет еще более неблагоприятной после того, как после отзыва Юрия Хачатурова не удастся заменить его другим представителем Армении. Российские эксперты почти уверены в том, что Армения потеряет должность генсека ОДКБ, считая ответственным за возникшую ситуацию официальный Ереван.

Недавно премьер-министр Никол Пашинян выразил уверенность в том, что Хачатурова сменит представитель Армении. Оснований для оптимизма премьера немного, неслучайно, что намного более дипломатичные, даже уклончивые ответы дает министр иностранных дел Зограб Мнацаканян. Вчера он сказал журналистам, что консультации по вопросу смены Хачатурова продолжаются. На вопрос о том, возможно ли, что Армения будет лишена возможности предложить своего представителя на пост генсека ОДКБ, он дал все тот же ответ: консультации продолжаются.

Проблема принципиальная в том плане, что если Москва не поддержит Армению в вопросе назначения нового представителя на должность генсека, это станет косвенным сигналом Азербайджану – о том, что Армения в ОДКБ оказалась, по сути, в дипломатической изоляции. Для Армении подобное неблагоприятное развитие окажет свое неизбежное влияние в зоне конфликта, где провокации и агрессивность Баку станут еще более подчеркнутыми, увеличивая риски возобновления войны.

Но тревога находится в более глобальной плоскости: армяно-российские отношения находятся в фазе стабильной стагнации, с другой же стороны, руководство Армении продолжает одновекторную пророссийскую политику – ограничивая возможности для маневра.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск