Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Очередное бахвальство Алиева: почему Баку активизировался? | 1in.am — Russian
Wednesday, 24 06 2026
Wednesday, 24 06 2026
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана

Очередное бахвальство Алиева: почему Баку активизировался?

«Единственный путь для урегулирования Карабахского конфликта – обеспечение территориальной целостности Азербайджана», — вчера заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, во время выступления на торжественном заседании Милли Меджлиса, проведенном по случаю 100-летия азербайджанского парламента.

Алиев в очередной раз подчеркнул – Азербайджан не откажется от своей принципиальной позиции: «Нагорный Карабах никогда не получит другой статус вне суверенитета Азербайджана», — заявил он.

Эта позиция Баку не новая и примечательно не содержание вчерашнего заявления Алиева, а то обстоятельство, что за последние дни власти Азербайджана последовательно ужесточают риторику накануне запланированной в Нью-Йорке встречи Мнацаканян-Мамедъяров.

Ясно, что дальнейший статуса решать ни Алиеву, ни Азербайджану – это должен решать народ Нагорного Карабаха, вчера сказал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, возражая президенту Азербайджана. Балаян сказал, что четкая позиция правительства Армении отражена в программе правительства: ««Статус Арцаха и обеспечение безопасности являются приоритетом в переговорном процессе. Правительство подтверждает, что Арцах как основная сторона конфликта должен иметь свой решающий голос и участие в процессе правового и долгосрочного мирного решения», — говорится в программе правительства.

Таким образом, можем констатировать, что перед встречей глав МИД стороны ужесточают свои позиции, которые диаметрально противоположны, и, по сути, не оставляют места для договоренностей.

Параллельно этому, на передовой напряженная ситуация, на что отреагировала даже ОДКБ, которая в подобных ситуациях отличается инертным поведением.

Такое впечатление, что Ереван и Баку готовятся не к встрече глав МИД или продолжению переговорного процесса вообще, а к войне, и обоюдно делают заявления – с целью переложить ответственность друг на друга.

С одной стороны, вчера президент США Дональд Трамп в поздравительном послании, адресованном премьер-министру Николу Пашиняну, сделал особый упор на Карабахской проблеме. Президент США, в частности, написал: «В предстоящие месяцы появятся возможности для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, которое может открыть новые возможности для армяно-американского партнерства. Будучи членом Минской группы ОБСЕ, США готовы работать с Вами в поисках долгосрочного и мирного урегулирования конфликта».

Намекнул ли Трамп на ожидаемую в процессе урегулирования активность, чем и обусловлены заявления Алиева в последние дни, или же Баку пытается воспользоваться возникшей в регионе сложной ситуацией с целью изменения статуса-кво в вопросе НКР?

Трудно однозначно оценить ситуацию, тем более, что противоречива и карабахская политика новых властей Армении, что не дает возможности для всеобъемлющего анализа ситуации, еще больше увеличивая неопределенность.

В подобной ситуации, когда Азербайджан нагнетает ситуацию на передовой, а из Баку почти ежедневно звучат заявления, которые, по сути, ставят под сомнение переговорный процесс, для властей Армении становится приоритетом наличие четкой концепции в карабахской проблеме (закрепленное в программе правительства – всего лишь декларативные предложения), формирование внутри страны атмосферы, направленной на консолидацию общества, и что самое важное – осуществление такой внешней политики, чтобы повестка Еревана была гармонична повесткам крупных государств, вовлеченных в процесс урегулирования конфликта. Наипервейшей задачей дипломатии Армении должна быть нейтрализация рисков войны: широкомасштабные военные действия могут оказаться губительными и для Армении, и для Азербайджана. Очевидно, что Баку не прибегнет к широкомасштабной войне, если не будет иметь поддержки одного из геополитических центров, в первую очередь – России, что предполагает, что Армения должна осуществлять более целевую и инициативную внешнюю политику – с целью нейтрализации возникших проблем во внешних отношениях.

Показателем эффективности политики властей должна быть именно нейтрализация рисков возобновления войны.

В Карабахском вопросе команда Никола Пашиняна должна как можно скорее преодолеть революционную эйфорию – для приобретения имиджа надежного партнера в глазах посредников, ограничения возможностей Баку маневрировать.

 

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск