Расследование дела убийства советника губернатора Армавирского марза Манука Симоняна зашло в тупик. Уже 6-7 месяцев, как не было ни одного судебного заседания, поскольку после второго судебного заседания адвокат обвиняемой в убийстве Рузанны Мкртчян ходатайствовал о повторном проведении экспертизы, поскольку они были убеждены, что Рузанна в момент убийства находилась под влиянием аффекта. Ходатайство на проведение повторной экспертизы было представлено 16 февраля, и с того дня и до сих пор результатов этой экспертизы нет.
Для брата Манука Симоняна Арама Симоняна этот процесс весьма сомнителен. «Так все затягивают, потому что хотят приписать к аффекту. Только лишь вовлеченность некоторых лиц в состав комиссии, созданной именно для проведения этой экспертизы, достаточно, чтобы это понять», — в беседе с Первым Информационным сказал Арам Симонян. Брат Симоняна в связи с бездеятельностью судов написал несколько жалоб по разным направлениям, но все они остались без ответа.
Кроме бездеятельности судов, Арам Симонян уже несколько месяцев ходатайствует генеральному прокурору возбудить новое уголовное дело, или провести новое расследование дела, поскольку в деле появились новые обстоятельства, которые расследование обошло стороной, однако и эти ходатайства остались без ответа. «Обойден вниманием ряд существенных обстоятельств убийства, или же они нарочно были искажены, чтобы обвинение было смягчено, не подвели под тяжкие статьи. А теперь на основе аффекта Рузанну хотят освободить, но этого не будет. Этим повсеместным беззакониям должен быть положен конец. После возникновения в стране новой ситуации была надежда, что правоохранительные, судебные органы должны были положить конец своему прежнему образу действий, но это дело – яркий пример обратного. Все свидетели по делу, которые в основном являются родственниками Рузанны, дали ложные показания, оклеветали, и все это остается без последствий», — сказал брат Манука Симоняна, который также представил ходатайство о самоотводе судьи, рассматривающего это дело.
Кроме ходатайства о самоотводе, Арам Симонян ходатайствовал также о проведении закрытого судебного заседания, что не было удовлетворено, но, по словам Симоняна, если судебные рассмотрения не будут закрытыми, то «весь позор всплывет на поверхность». «В компьютере Манука было множество скандальных аудиозаписей. Есть аудиозаписи, в которых говорится о том, что Манук дал несколько тысяч долларов и купил для сына военный билет, а кому он дал эти деньги? Есть аудиозаписи об избирательных подкупах. И, представляете, все это может публично прозвучать в зале суда. Это будет большим скандалом и основанием для заведения новых уголовных дел», — сказал Арам Симонян.
Напомним, что 25 июля 2017 года около 23:30 на территории под названием Ущелье Даларика, расположенном в 300 метрах вправо от третьего километра автотрассы Мясникян-Даларик в Армавирском марзе, было обнаружено тело Манука Симоняна, 1965 г.р. завернутое и обвязанное.
Супруге убитого предъявлено обвинение по статье 104 Уголовного Кодекса Армении – убийство.