Группа молодых граждан Армении через социальную сеть Facebook распространили заявление-воззвание “Свободные граждане за свободных граждан” с призывом принять участие в акции протеста напротив посольства Российской Федерации в Ереване 10-го декабря в 12:00.
В заявлении говорится:
“Как в большинстве стран, где происходят демократические преобразования, но, в то же время, у власти находятся авторитарные режимы, так и в России последние выборы показали, насколько беззащитен человек в таких условиях. Мы увидели, что происходит с ним, когда он пытается организовать акции протеста против сфальсифицированных выборов и тех противозаконных процессов, которые имеют место в стране.
Мы – группа людей в Армении, которая ведет борьбу с аналогичными явлениями. Мы выражаем свое возмущение по поводу арестов тех оппозиционных деятелей, которые выступают за демократические процессы, независимо от того где это происходит – в Москве, Каире, Минске или Могадишо.
В субботу, 10-го декабря в 12:00 в Ереване, напротив посольства Российской Федерации, мы потребуем от властей России освобождения оппозиционных политических и общественных деятелей, разрешения мирных демонстраций и шествий, а также прекращения преследования свободы слова”.