Весьма неоднозначным заявлением отличился представитель иранского президента Хосейн Джабери Ансари, опровергнув то, что Москва и Тегеран являются стратегическими союзниками, передает segodnya.ua.
В интервью государственному телеканалу Press TV представитель Хасана Рухани заявил, что Исламская республика избегает каких-либо союзов, поскольку только так можно сохранить возможность вести полностью независимую политику.
«У нас с Россией не стратегический союз, а стратегическое партнерство, которое основано на общих интересах и работает, несмотря на все разногласия», – сказал Ансари.
Он утверждает, что для нынешнего политического устройства стратегические союзы вообще нехарактерны, поскольку времена «двухполюсного мира Холодной войны» и времена противостояния блоков прошли.
«Исламская республика получила независимость дорогой ценой. Ни в отношениях с Россией, ни с любым другим государством Иран не будет действовать в ущерб своей независимости», – добавил иранских чиновник.