Собеседник Первого Информационного – бывший министр иностранных дел Республики Арцах Арман Меликян.
— Господин Меликян, на днях Армению посетил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. Как Вы оцениваете этот визит?
— Рассматривать этот визит в контексте исключительно двусторонних отношений было бы, пожалуй, неправильно. Господин Болтон, до приезда в Ереван, провел встречи с президентом России Владимиром Путиным, главами Минобороны и МИД РФ Шойгу и Лавровым, а также и с секретарем Совета безопасности Патрушевым. Затем он отправился в Баку, где встретился с Ильхамом Алиевым, и только после этого прибыл в Армению. А отсюда уехал в Грузию. В Москве он обсудил перспективу выхода США из двустороннего соглашения «Об уничтожении ракет малой и средне дальности». В Баку он намекнул, что Вашингтон считает вероятным снять запрет на продажу оружия Азербайджану, а Еревану предложил покупать американское оружие в особенности по той причине, что это оружие самое качественное в мире. Кроме того, он выразил надежду на то, что после внеочередных парламентских выборов в Армении станет возможным зафиксировать существенный прогресс в процессе урегулирования конфликта, намекнув, что обеспечивающим этот процесс будет возглавивший бескровную революцию в Армении премьер-министр Никол Пашинян. Примечательно, что в Грузии Болтон заявил, что считает маловероятным возможность введения новых американских санкций против России. По сути, это турне господина Болтона, вероятно, является анонсированием активизации американской политики – официальный Вашингтон обостряет ситуацию – формируя новые реалии в сфере безопасности как на глобальном уровне, так и в нашем регионе. В результате в ближайшем будущем может быть устранена монополия Россия на продажу оружия Армении и Азербайджану, а в случае выхода США из вышеупомянутого соглашения, теоретически, ракеты малой и средней дальности могут быть размещены в Грузии и Азербайджане – против России и Ирана соответственно.
— «Если на предстоящих в декабре внеочередных парламентских выборах возглавляемая премьер-министром Пашиняном партия получит мандат, это станет хорошей возможностью для того, чтобы в вопросе урегулирования Карабахского конфликта были предприняты более решительные и решающие шаги», — отметил Болтон. Означает ли это, что США пытаются стать еще более активными в процессе Карабахского урегулирования?
— Я считаю, что официальный Вашингтон не попытается активизироваться в процессе Карабахского урегулирования, а в рамках своей общей стратегии в нашем регионе начнет формировать совершенно новую ситуацию, в контексте которой активируются и факторы, способствующие реальному урегулированию Карабахского конфликта или способствующие очередной эскалации.
— Вы усматриваете какой-либо риск из-за этой вероятной активизации? Многие аналитики отмечают, что после декабрьских выборов на Армению может быть оказано давление в Карабахском вопросе.
— Все будет зависеть от того, насколько точно армянские правящие круги сумеют рассчитать те вероятные риски, которые будут проистекать из действий, обеспечивающих продвижение интересов США и их ближайших союзников на этом новом этапе геополитического процесса. Причем, исходя из сказанного господином Болтоном, можем предположить, что господин Пашинян будет нести личную ответственность в контексте обеспечения безопасности и неприкосновенности границ Армении и Арцаха. В любом случае, давление на Армению с течением времени будет возрастать.
— Американский чиновник предложил Армении покупать не российскую, а американскую военную технику. Какие месиджи содержит это предложение, может ли оно повлиять на армяно-российские отношения?
— Мне кажется, что сделанное Армении предложение покупать американское оружие в данный момент призвано уравновесить вероятный шаг официального Вашингтона – устранение запрета на продажу оружия Азербайджану. В связи с продажей оружия Баку и Еревану новые подходы американской стороны являются также и возможностью для занятия новых позиций США и по части Ирана.
— Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в связи со встречей сказал: «Я считаю, что есть реальная возможность для того, чтобы поднять отношения Армения-США на новый уровень. И мы готовы воспользоваться этой возможностью». Как Вы считаете, какие реальные возможности есть для развития армяно-американских отношений?
— Ответ на этот вопрос станет более определенным после внеочередных парламентских выборов в Армении, когда в Армении будет уточнено новое соотношение политических сил.