Собеседник Первого Информационного – кавалер ордена Боевого Креста Ваан Бадасян.
— Господин Бадасян, Вы являетесь членом инициативной группы «Сасна Црер», и намерены основать партию «Сасна Црер» также и в Арцахе. Когда Вы намереваетесь провести съезд в Арцахе?
— Я ко всему этому не имею никакого отношения.
— В чем же причина?
— Мы были и остаемся боевыми товарищами, и поэтому я не хочу ничего комментировать. Из-за некоторых разногласий в программных положениях мы воздерживаемся от создания партии вместе с ними. То есть, инициативная группа «Свет Арцаху» и я намерены основать отдельную партию, и мы заявим об этом в ближайшее время.
— Интересно, с каким программным положением у вас есть разногласия?
— Я сказал, что не хочу комментировать, поскольку хочу, чтобы мы остались друзьями, когда наши программные положения будут опубликованы, вы, сравнив их, заметите разницу. Во многих вопросах мы были единодушны, мы не хотим портить отношений, в любом случае я все сделаю для того, чтобы отношения не испортились, потому что на этом жизнь не заканчивается. Возможно, что в ближайшем времени мы будем сотрудничать, но пока создание совместной партии пока невозможно.
— Господин Бадасян, поскольку вы инициировали основание партии «Сасна Црер» также и в Арцахе, то сейчас она будет основана в Арцахе – другими людьми, или нет?
— Они уже с другими, вероятно, и создадут партию. По всей видимости, съезд состоится. Вы можете узнать это у них.
— Вы присутствовали на съезде партии «Сасна Црер», выступили с речью. Проблема возникла после съезда?
— Проблема возникла не у нас, проблема создана руководством партии «Сасна Црер».
— Вы не будете участвовать и в парламентских выборах в Армении – с учетом того, что больше не имеете отношения к партии «Сасна Црер»?
— Нет, мы примем участие во внеочередных парламентских выборах в Армении, но все еще решаем – с кем сотрудничать.
— С какой политической силой возможно сотрудничество?
— Посмотрим, какие политические силы в ближайшее время будут участвовать. И какие силы, согласятся с предложенными нами положениями, и только после этого, вероятно, пойдем навстречу, но более вероятно сотрудничество с национальными силами.
— Вы в Арцахе инициировали процесс смены власти. Он продолжается и сейчас?
— Мы требуем отставки Бако Саакяна, поскольку он, как президент, незаконно правит уже второй срок. Во-вторых, если Бако Саакян продолжит правление до 2020 года и в 2020 году будут выборы, то тогда возникнут все предпосылки для того, чтобы он, используя все властные рычаги, передал власть желаемому преемнику. И это не будет сменой власти, а будет передачей власти. И поэтому мы все должны сделать для того, чтобы были проведены внеочередные выборы. Мы должны консолидировать и наших сторонников, и оппозиционные группы.
— Господин Бадасян, руководитель «Международного евразийского движения», политолог Александр Дугин заявил, что у Сержа Саргсяна была договоренность о сдаче пяти районов, а Пашинян эту договоренность обнулил. Как Вы расцениваете это заявление?
— Поэтому Серж Саргсян и объявлен предателем нации, и отвержен армянским народом. Я и в то время говорил – Серж Саргсян должен подать в отставку, потому что он спутал все карты Армении – в отношениях Армения-Турция, в отношениях Армения-Азербайджан, в Арцахском вопросе, во внутренних экономических вопросах. Серж Саргсян потерпел провал повсюду, и все перепутал. И он это унаследовал от первого президента. Конечно, и за вторым президентом числятся преступления, и он должен быть наказан за передачу экономических рычагов чужакам, за предательскую позицию в вопросе Арцаха, он и он это унаследовал от первого президента. И именно первый президент заложил фундамент пораженческой и предательской политики. Напомню, что первый президент называл земли «захваченными территориями», тогда как они – освобожденные территории.
— Дугин также отметил, что Москва всегда признавала принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану.
— Сказанное Дугином мы с любой точки зрения мы имеем право называть политической проституцией. Я его однозначно считаю политической проституткой, потому что позиция России не такова. И если бы была таковой, то Армения и Арцах должны будут представить жалобу странам-сопредседателям Минской группы – с тем, чтобы исключить из нее Россию, если, конечно, таковой будет официальное мнение России.